loader image
29 juin 2022
简体中文 ZH-CN English EN Français FR

L'actualité Sino-Africaine

Lorsque tu ne sais pas où tu vas, regarde d’où tu viens.

Proverbe Africain

“Quand on aime il ne fait jamais nuit, l’autre nous donne la lumière”.

Proverbe Africain

“Dieu n’a fait qu’ébaucher l’homme, c’est sur terre que chacun se crée”.

Proverbe Africain

“Les marques du fouet disparaissent, la trace des injuresjamais.”

Proverbe Africain

“C’est en mer agitée qu’on reconnaît la qualité du bois du bateau”.

Proverbe Africain

“L’eau chaude n’oublie pas qu’elle a été froide”.

Proverbe Africain

“Les voiles des cœurs sont déchirés quand les cœurs se regardent en face”.

Proverbe Africain

“Si le labour se faisait avec la simple vue, n’importe qui moissonnerait”.

Proverbe Africain

“On a beau dissimuler ses excréments au fond de l’eau, ils finissent toujours par remonter à la surface“.

Proverbe Africain

“C’est seulement quand l’hiver est arrivé qu’on s’aperçoit que le pin et le cyprès perdent leurs feuilles après tous les autres arbres.”

Confucius

 “Le soleil qui brille n’ignore pas un village parce qu’il est petit”. 

Proverbe Africain

 “Quiconque taquine un nid de guêpes doit savoir courir.”. 

Proverbe Africain

“Quand un arbre tombe, on l’entend ; quand la forêt pousse, pas un bruit.”

Confucius

“Le bonheur n’est pas toujours dans un ciel éternellement bleu, mais dans les choses les plus simples de la vie.”

Confucius

JO Tokyo 2021 : voici le programme complet de la compétition internationale

La cérémonie de lancement de des jeux olympiques de Tokyo 2021 s’est tenue ce vendredi 23 juillet . Mais le coup d’envoi a été lancé le jeudi 22 juillet 2021. Les jeux prendront fin le 8 août prochain. Lors de ces compétitions qui vont se déroulées sur deux semaines, ce sont 33 sports et 339 épreuves qui sont attendus par des milliers et des milliers de spectateurs. Découvrez en heure française le programme complet des Jeux Olympiques de Tokyo 2021 comme le rapporte le quotidien Ouestfrance.

Vendredi 23 juillet

AVIRON

1h30. Séries Skiff (H) – Série 1

1h40. Séries Skiff (H) – Série 2

1h50. Séries Skiff (H) – Série 3

2h. Séries Skiff (H) – Série 4

2h10. Séries Skiff (H) – Série 5

2h20. Séries Skiff (H) – Série 6

2h30. Séries Skiff (F) – Série 1

2h40. Séries Skiff (F) – Série 2

2h50. Séries Skiff (F) – Série 3

3h. Séries Skiff (F) – Série 4

3h10. Séries Skiff (F) – Série 5

3h20. Séries Skiff (F) – Série 6

3h30. Séries Deux de couple (H) – Série 1

3h40. Séries Deux de couple (H) – Série 2

3h50. Séries Deux de couple (H) – Série 3

4h. Séries Deux de couple (F) – Série 1

4h10. Séries Deux de couple (F) – Série 2

4h20. Séries Deux de couple (F) – Série 3

4h30. Séries Quatre de couple (H) – Série 1

4h40. Séries Quatre de couple (H) – Série 2

4h50. Séries Quatre de couple (F) – Série 1

5h. Séries Quatre de couple (F) – Série 2

TIR À l’ARC

2h. Qualifications épreuves par équipes (H)

2h. Qualifications épreuves par équipes (F)

2h. Qualifications épreuves individuelles (F)

6h. Qualifications épreuves individuelles (H)

Samedi 24 juillet

AVIRON

1h30. Repêchages Skiff (F) – Série 1

1h40. Repêchages Skiff (F) – Série 2

1h50. Repêchages Skiff (F) – Série 3

2h. Repêchages Skiff (H) – Série 1

2h10. Repêchages Skiff (H) – Série 2

2h20. Repêchages Skiff (H) – Série 3

2h30. Repêchages Deux de couple (F)

2h40. Repêchages Deux de couple (H)

2h50. Séries Deux sans barreuse (F) – Série 1

3h. Séries Deux sans barreuse (F) – Série 2

3h10. Séries Deux sans barreuse (F) – Série 3

3h20. Séries Deux sans barreur (H) – Série 1

3h30. Séries Deux sans barreur (H) – Série 2

3h40. Séries Deux sans barreur (H) – Série 3

3h50. Séries Deux de couple poids légers (F) – Série 1

4h. Séries Deux de couple poids légers (F) – Série 2

4h10. Séries Deux de couple poids légers (F) – Série 3

4h20. Séries Deux de couple poids légers (H) – Série 1

4h30. Séries Deux de couple poids légers (H) – Série 2

4h40. Séries Deux de couple poids légers (H) – Série 3

4h50. Séries Quatre sans barreuse (F) – Série 1

5h. Séries Quatre sans barreuse (F) – Série 2

5h10. Séries Quatre sans barreur (H) – Série 1

5h20. Séries Quatre sans barreur (H) – Série 2

BADMINTON

2h. Phase de groupes – Double (F)

2h. Phase de groupes – Double (H)

2h. Phase de groupes – Double (Mixte)

2h. Phase de groupes – Simple (F)

2h. Phase de groupes – Simple (H)

11h. Phase de groupes – Double (F)

11h. Phase de groupes – Double (H)

11h. Phase de groupes – Double (Mixte)

11h. Phase de groupes – Simple (F)

11h. Phase de groupes – Simple (H)

BASKET 3X3

2h40. Poule préliminaire : Chine (F) – Roumanie (F)

3h15. Poule préliminaire : Russie (F) – Japon (F)

4h35. Poule préliminaire : Pologne (H) – Lettonie (H)

5h. Poule préliminaire : Chine (H) – Serbie (H)

7h. Poule préliminaire : Russie (F) – Chine (F)

7h25. Poule préliminaire : Roumanie (F) – Japon (F)

8h. Poule préliminaire : Russie (H) – Chine (H)

8h25. Poule préliminaire : Serbie (H) – Pays-Bas (H)

10h30. Poule préliminaire : Italie (F) – Mongolie (F)

10h55. Poule préliminaire : États-Unis (F) – FRANCE (F)

11h40. Poule préliminaire : Lettonie (H) – Belgique (H)

12h05. Poule préliminaire : Japon (H) – Pologne (H)

14h. Poule préliminaire : Mongolie (F) – États-Unis (F)

14h25. Poule préliminaire : FRANCE (F) – Italie (F)

15h. Poule préliminaire : Pays-Bas (H) – Russie (H)

15h25. Poule préliminaire : Belgique (H) – Japon (H)

BEACH-VOLLEY

2h. Poule A : 1ère journée (H)

2h. Poule B : 1ère journée (F)

2h. Poule A : 1ère journée (H)

2h. Poule B : 1ère journée (F)

BOXE

4h. 8es de finale moins de 91 kg (H)

4h. 16es de finale moins de 57 kg (H)

4h. 16es de finale moins de 69 kg (F)

4h. 16es de finale moins de 69 kg (H)

4h. 16es de finale moins de 57 kg (F)

10h. 16es de finale moins de 57 kg (H)

10h. 16es de finale moins de 57 kg (F)

10h. 16es de finale moins de 69 kg (H)

10h. 8es de finale plus de 91 kg (H)

CYCLISME SUR ROUTE

4h. Course en ligne (H)

ÉQUITATION

10h. Grand-Prix – Dressage individuel (Mixte)

10h. Qualification Dressage par équipes (Mixte)

ESCRIME

2h. Éliminatoires – Épée (F)

2h. Éliminatoires – Sabre (H)

11h. Demi-finales et finale – Épée (F)*

11h. Petite finale – Épée (F)

11h. Demi-finales et finale – Sabre (H)*

11h. Petite finale – Sabre (H)

FOOTBALL

9h30. Groupe E, 2e journée : Chili (F) – Canada (F)

10h. Groupe F, 2e journée : Chine (F) – Zambie (F)

10h30. Groupe G, 2e journée : Suède (F) – Australie (F)

12h30. Groupe E, 2e journée : Japon (F) – Grande-Bretagne (F)

13h. Groupe F, 2e journée : Pays-Bas (F) – Brésil (F)

13h30. Groupe G, 2e journée : Nouvelle-Zélande (F) – États-Unis (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

3h. Qualifications – Sol (H)

3h. Qualifications – Saut (H)

3h. Qualifications – Anneaux (H)

3h. Qualifications – Barre fixe (H)

3h. Qualifications – Cheval d’arçons (H)

3h. Qualifications – Barres parallèles (H)

3h. Qualifications – Concours général individuel (H)

3h. Qualifications – Concours général par équipes (H)

HALTÉROPHILIE

2h50. Finale groupe B moins de 49 kg (F)

6h50. Finale groupe A moins de 49 kg (F) *

HANDBALL

2h. Groupe A, 1ère journée : Allemagne (H) – Espagne (H)

4h. Groupe A, 1ère journée : FRANCE (H) – Argentine (H)

7h15. Groupe B, 1ère journée : Suède (H) – Bahreïn (H)

9h15. Groupe A, 1ère journée : Norvège (H) – Brésil (H)

12h30. Groupe B, 1ère journée : Portugal (H) – Égypte (H)

14h30. Groupe B, 1ère journée : Danemark (H) – Japon (H)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule A, 1ère journée : Japon (H) – Australie (H)

3h. Poule A, 1ère journée : Nouvelle-Zélande (H) – Inde (H)

4h45. Poule B, 1ère journée : Pays-Bas (H) – Belgique (H)

5h15. Poule A, 1ère journée : Argentine (H) – Espagne (H)

11h30. Poule B, 1ère journée : Grande-Bretagne (H) – Afrique du Sud (H)

12h. Poule B, 1ère journée : Canada (H) – Allemagne (H)

13h45. Poule A, 1ère journée : Pays-Bas (F) – Inde (F)

14h15. Poule A, 1ère journée : Irlande (F) – Afrique du Sud (F)

JUDO

4h. Éliminatoire moins de 48 kg (F)

4h. Éliminatoire moins de 60 kg (H)

10h. Demi-finales et finale moins de 48 kg (F) *

10h. Repêchages moins de 48 kg (F)

10h. Demi-finales et finale moins de 60 kg (H) *

10h. Repêchages moins de 60 kg (H)

NATATION

12h. Séries 100m brasse (H)

12h. Séries 400m 4 nages (H)

12h. Séries 400m nage libre (H)

12h. Séries 100m papillon (F)

12h. Séries 400m 4 nages (F)

12h. Séries Relais 4x100m nage libre (F)

SOFTBALL

3h. Australie (F) – Canada (F)

3h. États-Unis (F) – Mexique (F)

13h. Japon (F) – Italie (F)

TAEKWONDO

3h. Moins de 49 kg (F) *

3h. Moins de 58 kg (H) *

TENNIS

0h. Premier tour simple (H)

0h. Premier tour simple (F)

0h. Premier tour double (H)

0h. Premier tour double (F)

TENNIS DE TABLE

2h. 1er tour : Double (Mixte)

2h. Tour préliminaire : Simple (H)

2h. Tour préliminaire : Simple (F)

7h15. 1er tour : Simple (H)

7h15. 1er tour : Simple (F)

TIR

1h30. Qualifications Carabine 10 m (F)

3h45. Finale Carabine 10 m (F) *

6h. Qualifications Pistolet 10 m (H)

8h30. Finale Pistolet à 10 m (H) *

TIR À L’ARC

2h30. 8es de finale (Mixte)

7h15. Quart de finale (Mixte)

7h15. Demi-finales (Mixte)

7h15. Petite finale (Mixte)

7h15. Finale (Mixte) *

VOLLEY-BALL

2h. Groupe A, 1ère journée : Italie (H) – Canada (H)

2h. Groupe B, 1ère journée : Brésil (H) – Tunise (H)

7h20. Groupe A, 1ère journée : Japon (H) – Venezuela (H)

7h20. Groupe B, 1ère journée : Russie (H) – Argentine (H)

12h40. Groupe A, 1ère journée : Pologne (H) – Iran (H)

12h40. Groupe B, 1ère journée : États-Unis (H) – FRANCE (H)

WATER-POLO

7h. Groupe B, 1ère journée : Japon (F) – États-Unis (F)

8h30. Groupe A, 1ère journée : Canada (F) – Australie (F)

11h20. Groupe A, 1ère journée : Afrique du Sud (F) – Espagne (F)

12h50. Groupe B, 1ère journée : Chine (F) – Russie (F)

Dimanche 25 juillet

AVIRON

2h. Demi-finales Skiff (H) – E-F 1

2h10. Demi-finales Skiff (H) – E-F 2

2h20. Demi-finales Skiff (F) – E-F 1

2h30. Demi-finales Skiff (F) – E-F 2

2h40. Repêchages Deux sans barreur (H)

2h50. Repêchages Deux sans barreuse (F)

3h. Repêchages Deux de couple poids légers (H) – Série 1

3h10. Repêchages Deux de couple poids légers (H) – Série 2

3h20. Repêchages Deux de couple poids légers (F) – Série 1

3h30. Repêchages Deux de couple poids légers (F) – Série 2

3h40. Repêchages Quatre de couple (H)

3h50. Repêchages Quatre de couple (F)

4h. Séries Huit (H) – Série 1

4h10. Séries Huit (H) – Série 2

4h20. Séries Huit (F) – Série 1

4h30. Séries Huit (F) – Série 2

BADMINTON

3h. Phase de groupes – Double (F)

3h. Phase de groupes – Double (H)

3h. Phase de groupes – Double (Mixte)

3h. Phase de groupes – Simple (F)

3h. Phase de groupes – Simple (H)

11h. Phase de groupes – Double (F)

11h. Phase de groupes – Double (H)

11h. Phase de groupes – Double (Mixte)

11h. Phase de groupes – Simple (F)

11h. Phase de groupes – Simple (H)

BASKET

3h. Groupe A, 1ère journée : Iran (H) – Rép. Tchèque (H)

6h40. Groupe B, 1ère journée : Allemagne (H) – Italie (H)

10h20. Groupe B, 1ère journée : Australie (H) – Nigeria (H)

14h. Groupe A, 1ère journée : FRANCE (H) – États-Unis (H)

BASKET 3X3

3h15. Poule préliminaire : Japon (F) – Mongolie (F)

3h40. Poule préliminaire : Roumanie (F) – Italie (F)

4h35. Poule préliminaire : Russie (H) – Belgique (H)

5h. Poule préliminaire : Pologne (H) – Serbie (H)

7h. Poule préliminaire : Mongolie (F) – Russie (F)

7h25. Poule préliminaire : Chine (F) – Italie (F)

8h. Poule préliminaire : Chine (H) – Lettonie (H)

8h25. Poule préliminaire : Serbie (H) – Belgique (H)

10h30. Poule préliminaire : Roumanie (F) – États-Unis (F)

10h55. Poule préliminaire : Japon (F) – FRANCE (F)

11h40. Poule préliminaire : Russie (H) – Pologne (H)

12h05. Poule préliminaire : Japon (H) – Pays-Bas (H)

14h. Poule préliminaire : Chine (F) – FRANCE (F)

14h25. Poule préliminaire : Russie (F) – États-Unis (F)

15h. Poule préliminaire : Pays-Bas (H) – Chine (H)

15h25. Poule préliminaire : Lettonie (H) – Japon (H)

BEACH-VOLLEY

2h. Poule C : 1ère journée (H)

2h. Poule D : 1ère journée (F)

2h. Poule C : 1ère journée (H)

2h. Poule D : 1ère journée (F)

BOXE

4h. 16es de finale moins de 51 kg (F)

4h. 16es de finale moins de 63 kg (H)

4h. 16es de finale moins de 75 kg (F)

4h. 16es de finale moins de 81 kg (H)

10h. 16es de finale moins de 51 kg (F)

10h. 16es de finale moins de 63 kg (H)

10h. 16es de finale moins de 81 kg (H)

CANOË-KAYAK

6h. Qualifications Slalom C1 (H)

6h. Qualifications Slalom K1 (F)

CYCLISME SUR ROUTE

6h. Course en ligne (F)

ÉQUITATION

10h. Grand-Prix Dressage individuel (Mixte)

10h. Qualifications Dressage par équipes (Mixte)

ESCRIME

2h. Éliminatoires – Épée (H)

2h. Éliminatoires – Fleuret (F)

11h. Demi-finales et finale – Épée (H) *

11h. Petite finale – Épée (H)

11h. Demi-finales et finale – Fleuret (F) *

11h. Petite finale – Fleuret (F)

FOOTBALL

9h30. Groupe C, 2ème journée : Égypte (H) – Argentine (H)

10h. Groupe A, 2ème journée : FRANCE (H) – Afrique du Sud (H)

10h. Groupe B, 2ème journée : Nouvelle-Zélande (H) – Honduras (H)

10h30. Groupe D, 2ème journée : Brésil (H) – Côte d’Ivoire (H)

12h30. Groupe C, 2ème journée : Australie (H) – Espagne (H)

13h. Groupe A, 2ème journée : Japon (H) – Mexique (H)

13h. Groupe B, 2ème journée : Roumanie (H) – Corée du Sud (H)

13h30. Groupe D, 2ème journée : Arabie Saoudite (H) – Allemagne (H)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

3h. Qualifications – Sol (F)

3h. Qualifications – Saut (F)

3h. Qualifications – Poutre (F)

3h. Qualifications – Barres asymétriques (H)

3h. Qualifications – Concours général individuel (F)

3h. Qualifications – Concours général par équipes (F)

HALTÉROPHILIE

4h50. Finale groupe B moins de 61 kg (H)

4h50. Finale groupe B moins de 67 kg (H)

8h50. Finale groupe A moins de 61 kg (H) *

12h50. Finale groupe A moins de 67 kg (H) *

HANDBALL

2h. Groupe A, 1ère journée : Pays-Bas (F) – Japon (F)

4h. Groupe C, 1ère journée : Russie (F) – Brésil (F)

7h15. Groupe A, 1ère journée : Monténégro (F) – Angola (F)

9h15. Groupe A, 1ère journée : Norvège (F) – Corée du Sud (F)

12h30. Groupe B, 1ère journée : Espagne (F) – Suède (F)

14h30. Groupe B, 1ère journée : Hongrie (F) – FRANCE (F)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule A, 1ère journée : Grande-Bretagne (F) – Allemagne (F)

3h. Poule B, 1ère journée : Australie (F) – Espagne (F)

4h45. Poule B, 1ère journée : Japon (F) – Chine (F)

5h15. Poule B, 1ère journée : Nouvelle-Zélande (F) – Argentine (F)

11h30. Poule A, 2eme journée : Inde (H) – Australie (H)

12h. Poule A, 2eme journée : Japon (H) – Argentine (H)

13h45. Poule A, 2eme journée : Espagne (H) – Nouvelle-Zélande (H)

14h15. Poule B, 2eme journée : Afrique du Sud (H) – Pays-Bas (H)

JUDO

4h. Éliminatoire moins de 52 kg (F)

4h. Éliminatoire moins de 66 kg (H)

10h. Demi-finales et finale moins de 52 kg (F) *

10h. Repêchages moins de 52 kg (F)

10h. Demi-finales et finale moins de 66 kg (H) *

10h. Repêchages moins de 66 kg (H)

NATATION

3h30. Finale 400m 4 nages (F) *
3h30. Finale 400m nages (H) *
3h30. Finale nage libre (H) *
3h30. Demi-finales 100m brasse (H)
3h30. Finale Relais 400m nage libre (F)
3h30. Finale 400m nages (H)
3h30. Finale nage libre (H)
3h30. Demi-finales 100m brasse (H)

Lundi 26 juillet

AVIRON

2h. Quarts de finale Skiff (F) – 1

2h10. Quarts de finale Skiff (F) – 2

2h20. Quarts de finale Skiff (F) – 3

2h30. Quarts de finale Skiff (F) – 4

2h40. Quarts de finale Skiff (H) – 1

2h50. Quarts de finale Skiff (H) – 2

3h. Quarts de finale Skiff (H) – 3

3h10. Quarts de finale Skiff (H) – 4

3h20. Demi-finale Deux de couple (F) – 1

3h30. Demi-finale Deux de couple (F) – 2

3h40. Demi-finale Deux de couple (H) – 1

3h50. Demi-finale Deux de couple (H) – 2

4h. Repêchages – Quatre sans barreuse (F)

4h10. Repêchages -Quatre sans barreuse (H)

4h20. Séries Huit (F) – Série 1

4h30. Séries Huit (F) – Série 2

BADMINTON

2h. Phase de groupes – Double (H)

3h. Phase de groupes – Double (F)

3h. Phase de groupes – Double (Mixte)

3h. Phase de groupes – Simple (F)

3h. Phase de groupes – Simple (H)

11h. Phase de groupes – Double (F)

11h. Phase de groupes – Double (H)

11h. Phase de groupes – Double (Mixte)

11h. Phase de groupes – Simple (F)

11h. Phase de groupes – Simple (H)

BASKET

3h. Groupe A, 1ère journée : Corée du Sud (F) – Espagne (F)

6h40. Groupe C, 1ère journée : Argentine (H) – Slovénie (H)

10h20. Groupe A, 1ère journée : Suède (F) – Canada (F)

14h. Groupe C, 1ère journée : Japon (H) – Espagne (H)

BASKET 3X3

3h15. Poule préliminaire : Japon (F) – Chine (F)

3h40. Poule préliminaire : Mongolie (F) – Roumanie (F)

4h35. Poule préliminaire : Belgique (H) – Chine (H)

5h. Poule préliminaire : Serbie (H) – Japon (H)

7h. Poule préliminaire : Roumanie (F) – Russie (F)

7h25. Poule préliminaire : Italie (F) – Japon (F)

8h. Poule préliminaire : Japon (H) – Russie (H)

8h25. Poule préliminaire : Serbie (H) – Belgique (H)

10h30. Poule préliminaire : FRANCE (F) – Mongolie (F)

10h55. Poule préliminaire : Italie (F) – États-Unis (F)

11h40. Poule préliminaire : Pays-Bas (H) – Belgique (H)

12h05. Poule préliminaire : Pologne (H) – Chine (H)

14h. Poule préliminaire : États-Unis (F) – Chine (F)

14h25. Poule préliminaire : FRANCE (F) – Russie (F)

15h. Poule préliminaire : Russie (H) – Lettonie (H)

15h25. Poule préliminaire : Pays-Bas (H) – Pologne (H)

BEACH-VOLLEY

2h. Poule E : 1ère journée (H)

2h. Poule E : 1ère journée (F)

2h. Poule F : 1ère journée (H)

2h. Poule F : 1ère journée (F)

BOXE

4h. 8es de finale moins de 57 kg (F)

4h. 16es de finale moins de 52 kg (H)

4h. 16es de finale moins de 75 kg (H)

10h. 8es de finale moins de 57 kg (F)

10h. 16es de finale moins de 52 kg (H)

10h. 16es de finale moins de 75 kg (H)

CANOË-KAYAK

7h. Demi-finales Slalom C1 (H)

8h30. Finale Slalom C1 (H) *

ESCRIME

2h. Éliminatoires – Sabre (F)

2h. Éliminatoires – Fleuret (H)

11h. Demi-finales et finale – Sabre (F) *

11h. Petite finale – Sabre (F)

11h. Demi-finales et finale – Fleuret (H) *

11h. Petite finale – Fleuret (H)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

12h. Concours générale par équipes (H) *

HALTÉROPHILIE

6h50. Finale moins de 55kg, groupe B (F)

12h50. Finale moins de 55 kg, groupe A (F) *

HANDBALL

2h. Groupe A, 2ème journée : Brésil (H) – FRANCE (H)

4h. Groupe A, 2ème journée : Argentine (H) – Allemagne (H)

7h15. Groupe B, 2ème journée : Égypte (H) – Danemark (H)

9h15. Groupe A, 2ème journée : Espagne (H) – Norvège (H)

12h30. Groupe B, 2ème journée : Bahreïn (H) – Portugal (H)

14h30. Groupe B, 2ème journée : Japon (H) – Suède (H)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule B, 2ème journée : Allemagne (H) – Belgique (H)

3h. Poule A, 2ème journée : Pays-Bas (F) – Irlande (F)

4h45. Poule B, 2ème journée : Grande-Bretagne (H) – Canada (H)

5h15. Poule B, 2ème journée : Australie (F) – Chine (F)

11h30. Poule A, 2ème journée : Afrique du Sud (F) – Grande-Bretagne (F)

12h. Poule B, 2ème journée : Argentine (F) – Espagne (F)

13h45. Poule B, 2ème journée : Japon (F) – Nouvelle-Zélande (F)

14h15. Poule A, 2ème journée : Allemagne (F) – Inde (F)

JUDO

4h. Éliminatoire moins de 57 kg (F)

4h. Éliminatoire moins de 73 kg (H)

10h. Demi-finales et finale moins de 57 kg (F) *

10h. Repêchages moins de 57 kg (F)

10h. Demi-finales et finale moins de 73 kg (H) *

10h. Repêchages moins de 73 kg (H)

NATATION

3h30. Finale 100 m brasse (H) *

3h30. Demi-finales 100 m dos (F)

3h30. Demi-finales 100 m dos (H)

3h30. Finale 400 m nage libre (F) *

3h30. Demi-finales 100 m brasse (F)

3h30. Demi-finales 200 m nage libre (H)

3h30. Finale Relais 4×100 nage libre (H) *

10h30. Finale 100 m papillon (F) *

12h. Séries 200 m 4 nages (F)

12h. Séries 200 m papillon (H)

12h. Séries 200 m nage libre (F)

12h. Séries 1500 m nage libre (F)

PLONGEON

8h. Finale Haut Vol synchronisé (H) *

RUGBY À 7

2h. Poule B, 1ère journée : Fidji (H) – Japon (H)

2h. Poule B, 1ère journée : Grande-Bretagne (H) – Canada (H)

2h. Poule C, 1ère journée : États-Unis (H) – Kenya (H)

2h. Poule C, 1ère journée : Afrique du Sud (H) – Irlande (H)

2h. Poule A, 1ère journée : Nouvelle-Zélande (H) – Corée du Sud (H)

2h. Poule A, 1ère journée : Australie (H) – Argentine (H)

9h30. Poule B, 2ème journée : Fidji (H) – Canada (H)

9h30. Poule B, 2ème journée : Grande-Bretagne (H) – Japon (H)

9h30. Poule C, 2ème journée : États-Unis (H) – Irlande (H)

9h30. Poule C, 2ème journée : Afrique du Sud (H) – Kenya (H)

9h30. Poule A, 2ème journée : Australie (H) – Corée du Sud (H)

9h30. Poule A, 2ème journée : Nouvelle-Zélande (H) – Argentine (H)

SKATEBOARD

2h. Qualifications Street (F)

5h. Finale Street (F) *

SOFTBALL

3h. Canada (F) – Italie (F)

3h. Japon (F) – États-Unis (F)

13h. Mexique (F) – Australie (F)

SURF

0h. 8es de finale épreuve individuelle (F)

TAEKWONDO

3h. Moins de 67 kg (F)

3h. Moins de 80 kg (H)

TENNIS

0h. 8es de finale double (F)

0h. 2ème tour simple (F)

0h. 2ème tour simple (H)

0h. 8es de finale double (H)

TENNIS DE TABLE

7h30. 16es de finale simple (H)

7h30. 16es de finale simple (F)

13h. Finale double (Mixte) *

13h. Troisième place double (Mixte)

TIR

6h. Qualifications Skeet (F)

7h. Qualifications Skeet (H)

7h50. Finale Skeet (F) *

8h50. Finale Skeet (H) *

TIR À L’ARC

2h30. 8es de finale par équipes (H)

6h45. Finale par équipes (H) *

6h45. Quart de finale par équipes (H)

6h45. Demi-finales par équipes (H)H

6h45. Match pour la 3e place par équipes (H)

TRIATHLON

23h30. Finale (H) *

VTT

23h30. Finale Cross-country (H) *

VOILE

5h. Régates Laser (H) – 3

5h. Régates Laser (H) – 4

5h. Régates Laser Radial (F) – 3

5h. Régates Laser Radial (F) – 4

5h. Régates Planche à voile (H) – 4

5h. Régates Planche à voile (H) – 5

5h. Régates Planche à voile (H) – 6

5h. Régates Planche à voile (F) – 4

5h. Régates Planche à voile (F) – 5

5h. Régates Planche à voile (F) – 6

VOLLEY-BALL

2h. Groupe A, 2eme journée : Iran (H) – Venezuela (H)

4h05. Groupe B, 2eme journée : États-Unis (H) – Russie (H)

7h20. Groupe A, 2eme journée : Pologne (H) – Italie (H)

9h25. Groupe B, 2eme journée : FRANCE (H) – Tunisie (H)

12h40. Groupe A, 2eme journée : Japon (H) – Canada (H)

14h45. Groupe B, 2eme journée : Brésil (H) – Argentine (H)

WATER-POLO

7h. Groupe B, 2eme journée : États-Unis (F) – Chine (F)

8h30. Groupe B, 2eme journée : Russie (F) – Hongrie (F)

11h20. Groupe A, 2eme journée : Australie (F) – Pays-Bas (F)

12h50. Groupe A, 2eme journée : Espagne (F) – Canada (F)

Mardi 27 juillet

AVIRON

1h30. Demi-finales Skiff (H) – C-D 1

1h40. Demi-finales Skiff (H) – C-D 2

1h50. Demi-finales Skiff (F) – C-D 1

2h. Demi-finales Skiff (F) – C-D 2

2h10. Deux de couple poids légers (H) – Finale C

2h22. Deux de couple poids légers (F) – Finale C

2h34. Quatre de couple (H) – Finale B

2h46. Quatre de couple (F) – Finale B

2h58. Quatre de couple (H) – Finale A *

3h10. Quatre de couple (F) – Finale A *

3h30. Demi-finale 1 – Deux sans barreur (H)

3h40. Demi-finale 2 – Deux sans barreur (H)

3h58. Demi-finale 1 – Deux sans barreuse (F)

4h08. Demi-finale 2 – Deux sans barreuse (F)

4h18. Demi-finale 1 – Deux de couple poids légers (H)

4h28. Demi-finale 2 – Deux de couple poids légers (H)

4h38. Deux de couple poids légers (F) – Demi-finale 1

4h48. Deux de couple poids légers (F) – Demi-finale 2

BADMINTON

2h. Phase de groupes – Double (H)

3h. Phase de groupes – Double (F)

3h. Phase de groupes – Simple (F)

3h. Phase de groupes – Simple (H)

11h. Phase de groupes – Double (F)

11h. Phase de groupes – Double (H)

11h. Phase de groupes – Simple (F)

11h. Phase de groupes – Simple (H)

BASKET

3h. Groupe B, 1ère journée : Japon (H) – FRANCE (H)

6h40. Groupe B, 1ère journée : Nigeria (H) – États-Unis (H)

10h20. Groupe C, 1ère journée : Australie (F) – Belgique (F)

14h. Groupe C, 1ère journée : Porto Rico (F) – Chine (F)

BASKET 3X3

6h30. Poule préliminaire : États-Unis (F) – Japon (F)

6h55. Poule préliminaire : Chine (F) – Mongolie (F)

7h40. Poule préliminaire : Belgique (H) – Pologne (H)

8h05. Poule préliminaire : Chine (H) – Japon (H)

10h. Poule préliminaire : FRANCE (F) – Roumanie (F)

10h25. Poule préliminaire : Russie (F) – Italie (F)

11h. Poule préliminaire : Serbie (H) – Russie (H)

11h25. Poule préliminaire : Lettonie (H) – Pays-Bas (H)

13h30. Poule préliminaire : Quarts de finale (F)

13h30. Poule préliminaire : Quarts de finale (F)

BEACH-VOLLEY

2h. Poule A : 2ème journée (H)

2h. Poule B : 2ème journée (H)

2h. Poule A : 2ème journée (F)

2h. Poule B : 2ème journée (F)

BOXE

4h. 8es de finale moins de 69 kg (H)

4h. 8es de finale moins de 75 kg (F)

4h. 8es de finale moins de 91 kg (H)

4h. 16es de finale moins de 60 kg (F)

10h. 8es de finale moins de 69 kg (H)

10h. 8es de finale moins de 91 kg (H)

10h. 16es de finale moins de 60 kg (F)

10h. 16es de finale moins de 69 kg (F)

CANOË-KAYAK

7h. Demi-finales Slalom C1 (F)

8h30. Finale Slalom K1 (F) *

ÉQUITATION

4h25. Grand-Prix Dressage Individuel (Mixte)

11h30. Finale dressage par équipes (Mixte) *

ESCRIME

4h25. Éliminatoires Épée par équipes (F)

11h30. Épée par équipes (F) *

FOOTBALL

10h. Groupe G, 3eme journée : États-Unis (F) – Australie (F)

10h. Groupe G, 3eme journée : Nouvelle-Zélande (F) – Suède (F)

13h. Groupe E, 3eme journée : Chili (F) – Japon (F)

13h. Groupe E, 3eme journée : Canada (F) – Grande-Bretagne (F)

13h30. Groupe G, 3eme journée : Brésil (F) – Zambie (F)

13h30. Groupe G, 3eme journée : Pays-Bas (F) – Chine (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

12h45. Concours général par équipes (F) *

HALTÉROPHILIE

4h50. Finale moins de 59kg, groupe B (F)

4h50. Finale moins de 59kg, groupe A (F) *

8h50. Finale moins de 64 kg, groupe B (F)

12h50. Finale moins de 64 kg, groupe A (F) *

HANDBALL

2h. Groupe A, 2ème journée : Japon (F)- Monténégro (F)

4h. Groupe B, 2ème journée : Brésil (F) – Hongrie (F)

7h15. Groupe B, 2ème journée : Suède (F) – Russie (F)

9h15. Groupe A, 2ème journée : Corée du Sud (F) – Pays-Bas (F)

12h30. Groupe A, 2ème journée : Angola (F) – Norvège (F)

14h30. Groupe B, 2ème journée : FRANCE (F) – Espagne (F)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule A, 3ème journée : Argentine (H) – Australie (H)

3h. Poule A, 3ème journée : Inde (F) – Espagne (F)

4h45. Poule A, 3ème journée : Japon (H) – Nouvelle-Zélande (H)

5h15. Poule B, 3ème journée : Allemagne (H) – Grande-Bretagne (H)

11h30. Poule B, 3ème journée : Belgique (H) – Afrique du Sud (H)

13h45. Poule B, 3ème journée : Pays-Bas (H) – Canada (H)

JUDO

4h. Éliminatoire moins de 63 kg (F)

4h. Éliminatoire moins de 841 kg (H)

10h. Demi-finales et finale moins de 63 kg (F) *

10h. Repêchages moins de 63 kg (F)

10h. Demi-finales et finale moins de 81 kg (H) *

10h. Repêchages moins de 81 kg (H)

NATATION

3h30. Demi-finales 200 m nage libre (F)

3h43. Finale 200 m nage libre (F) *

3h51. Finale 100 m dos (F) *

3h59. Finale 100 m dos (H) *

4h17. Finale 100 m brasse (F) *

4h35. Demi-finales 200 m papillon (H)

4h58. Demi-finales 200 m 4 nages (F)

12h02. Séries 100 m nage libre (H)

12h28. Séries 200 m papillon (F)

12h50. Séries 200 m brasse (H)

13h17. Séries Relais 4×200 m nage libre (H)

13h37. Séries 800 m nage libre (H)

PLONGEON

8h. Finale Haut Vol synchronisé (F) *

RUGBY À 7

2h. Poule B, 3ème journée : Canada (H) – Japon (H)

2h30. Poule B, 3ème journée : Fidji (H) – Grande-Bretagne (H)

3h. Poule A, 3ème journée : Argentine (H) – Corée du Sud (H)

3h30. Poule A, 3ème journée : Nouvelle-Zélande (H) – Australie (H)

4h. Poule C, 3ème journée : Kenya (H) – Irlande (H)

4h30. Poule C, 3ème journée : Afrique du Sud (H) – États-Unis (H)

9h30. Matches de classement 9-12 (H)

10h. Matches de classement 9-12 (H)

10h30. Quarts de finale (H)

11h. Quarts de finale (H)

11h30. Quarts de finale (H)

12h. Quarts de finale (H)

LIRE AUSSI. Rugby à 7 : calendrier, formule, équipes… Tout savoir sur le tournoi féminin

SOFTBALL

6h. Match pour la 3e place (F)

13h. Finale (F) *

SURF

0h01. Quarts de finale épreuve individuelle (H)

2h24. Quarts de finale épreuve individuelle (F)

4h48. Demi-finales épreuve individuelle (H)

6h. Demi-finales épreuve individuelle (F)

TAEKWONDO

3h. Tableau plus de 67 kg (F) *

3h. Tableau plus de 80 kg (H) *

TENNIS

0h. Deuxième tour simple (H)

0h. Quart de finale double (H)

0h. 8es de finale simples (F)

0h. 8es de finale double (F)

0h. Quart de finale double (F)

TENNIS DE TABLE

7h30. 8es de finale simple (H)

7h30. 8es de finale simple (F)

TIR

2h. Qualifications Pistolet 10 m par équipes (Mixte)

4h. Match pour la 3e place Pistolet 10 m par équipes (Mixte)

4h30. Finale Pistolet 10 m par équipes (Mixte) *

6h15. Qualifications Carabine 10 m par équipes (Mixte)

8h15. Match pour la 3e place Carabine 10 m par équipes (Mixte)

8h45. Finale Carabine 10 m par équipes (Mixte) *

TIR À L’ARC

2h30. 32es et16es de finale épreuve individuelle (H)

2h30. 32es et16es de finale épreuve individuelle (F)

9h. 8es de finale simples (F)

9h. 8es de finale double (F)

TRIATHLON

23h30. Classement finale épreuve (F) *

VTT

8h. Classement final Cross-Country (F) *

VOILE

5h. Régates 49er (H) – 1

5h. Régates 49er (H) – 2

5h. Régates 49er (H) – 3

5h. Régates Finn (H) – 1

5h. Régates Finn (H) – 2

5h. Régates Laser (H) – 5

5h. Régates Laser (H) – 6

5h. Régates 49erFX (F) – 1

5h. Régates 49erFX (F) – 2

5h. Régates 49erFX (F) – 3

5h. Régates Laser Radial (F) – 5

5h. Régates Laser Radial (F) – 6

VOLLEY-BALL

2h. Groupe B, 2ème journée : Russie (F) – Argentine (F)

4h05. Groupe B, 2ème journée : Chine (F) – États-Unis (F)

7h20. Groupe A, 2ème journée : Japon (F) – Serbie (F)

9h25. Groupe B, 2ème journée : Italie (F) – Turquie (F)

12h40. Groupe A, 2ème journée : Brésil (F) – République dominicaine (F)

14h45. Groupe A, 2ème journée : Corée du Sud (F) – Kenya (F)

WATER-POLO

3h. Groupe A, 2ème journée : Afrique du Sud (F) – Argentine (F)

4h30. Groupe B, 2ème journée : Chine (F) – États-Unis (F)

7h. Groupe A, 2ème journée : Japon (F) – Serbie (F)

8h30. Groupe B, 2ème journée : Italie (F) – Turquie (F)

11h20. Groupe A, 2ème journée : Brésil (F) – République dominicaine (F)

12h50. Groupe A, 2ème journée : Corée du Sud (F) – Kenya (F)

Mercredi 28 juillet

AVIRON

1h30. Deux de couple (F) – Finale B

1h42. Deux de couple (H) – Finale B

1h54. Quatre sans barreuse (F) – Finale B

2h06. Quatre sans barreur (H) – Finale B

2h18. Deux de couple (F) – Finale A *

2h30. Deux de couple (H) – Finale A *

2h50. Quatre sans barreuse (F) – Finale A *

3h10. Quatre sans barreuse (H) – Finale A *

3h30. Repêchage Huit (F)

3h48. Repêchage Huit (H)

3h58. Demi-finale 1 – Skiff (F)

4h08. Demi-finale 2 – Skiff (F)

4h18. Demi-finale 1 – Skiff (H)

4h28. Demi-finale 2 – Skiff (H)

BADMINTON

2h. Quarts de finale Double (Mixte)

11h. Phase de groupes, groupe A simple (F)

11h. Phase de groupes, groupe A simple (H)

BASEBALL

5h. Groupe A, 1ère journée : République dominicaine (H) – Japon (H)

BASKET

3h. Groupe B, 2ème journée : Nigeria (H) – Allemagne (H)

6h40. Groupe B, 2ème journée : États-Unis (H) – Iran (H)

10h20. Groupe A, 2ème journée : Italie (H) – Australie (H)

14h. Groupe A, 2ème journée : République tchèque (H) – FRANCE (H)

BASKET 3X3

10h. Demi-finales (H)

10h. Demi-finales (F)

13h45. Finale (H) *

13h45. Match pour la 3e place (H)

13h45. Match pour la 3e place (F)

13h45. Finale (F) *

BEACH-VOLLEY

2h. Poule C : 2ème journée (H)

2h. Poule C : 2ème journée (F)

2h. Poule D : 2ème journée (F)

2h. Poule E : 2ème journée (F)

10h. Poule A : 3ème journée (H)

13h. Poule C : 2ème journée (H)

15h. Poule A : 3ème journée (H)

BOXE

4h. 8es de finale moins de 57 kg (H)

4h. 8es de finale moins de 75 kg (F)

4h. 8es de finale moins de 81 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 57 kg (F)

10h. 8es de finale moins de 57 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 57 kg (F)

10h. 8es de finale moins de 75 kg (F)

10h. 8es de finale moins de 81 kg (H)

CANOË-KAYAK

6h. Qualifications Slalom C1 (F)

6h. Qualifications Slalom K1 (H)

CYCLISME SUR ROUTE

4h30. Contre la montre (F)

4h30. Contre la montre (H)

ÉQUITATION

10h30. Finale dressage individuel (Mixte) *

ESCRIME

3h. Éliminatoires Sabre par équipes (H)

11h30. Finale et 3e place Sabre par équipes (H) *

FOOTBALL

10h. Groupe D, 3eme journée : Allemagne (H) – Côte d’Ivoire (H)

10h. Groupe D, 3eme journée : Arabie Saoudite (H) – Brésil (H)

10h30. Groupe B, 3eme journée : Corée du Sud (H) – Honduras (H)

10h30. Groupe B, 3eme journée : Roumanie (H) – Nouvelle-Zélande (H)

13h. Groupe C, 3eme journée : Australie (H) – Égypte (H)

13h. Groupe C, 3eme journée : Espagne (H) – Argentine (H)

13h30. Groupe A, 3eme journée : Afrique du Sud (H) – Mexique (H)

13h30. Groupe A, 3eme journée : FRANCE (H) – Japon (H)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

12h15. Concours général individuel (H) *

HALTÉROPHILIE

6h50. Finale moins de 73 kg, groupe B (H)

12h50. Finale moins de 73 kg, groupe A (H) *

HANDBALL

2h. Groupe B, 3ème journée : Danemark (H) – Bahreïn (H)

4h. Groupe B, 3ème journée : Suède (H) – Portugal (H)

7h15. Groupe B, 3ème journée : Japon (H) – Égypte (H)

9h15. Groupe A, 3ème journée : Norvège (H) – Argentine (H)

12h30. Groupe A, 3ème journée : Brésil (H) – Espagne (H)

14h30. Groupe A, 3ème journée : FRANCE (H) – Allemagne (H)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule A, 3ème journée : Pays-Bas (F) – Afrique du Sud (F)

3h. Poule A, 3ème journée : Grande-Bretagne (F) – Inde (F)

4h45. Poule B, 3ème journée : Nouvelle-Zélande (F) – Espagne (F)

5h15. Poule A, 3ème journée : Allemagne (F) – Irlande (F)

11h30. Poule B, 3ème journée : Japon (F) – Australie (F)

13h45. Poule B, 3ème journée : Argentine (F) – Chine (F)

JUDO

4h. Éliminatoire moins de 70 kg (F)

4h. Éliminatoire moins de 90 kg (H)

10h. Demi-finales et finale moins de 70 kg (F) *

10h. Repêchages moins de 70 kg (F)

10h. Demi-finales et finale moins de 90 kg (H) *

10h. Repêchages moins de 90 kg (H)

NATATION

3h30. Demi-finales 100 m nage libre (H)

3h41. Finale 200 m nage libre (F) *

3h49. Finale 200 m papillon (H) *

3h57. Demi-finales 200 m papillon (F)

4h21. Demi-finales 200 m brasse (H)

4h45. Finale 200 m 4 nages (F) *

4h54. Finale 1500 m nage libre (F) *

5h26. Finale 14×200 m nage libre (H) *

12h02. Séries 100 m nage libre (F)

12h25. Séries 200 m dos (H)

12h52. Séries 200 m brasse (F)

13h15. Séries 200 m 4 nages (H)

13h34. Séries 4×200 m nage libre (F)

PLONGEON

8h. Finale Tremplin 3m synchronisé (H) *

RUGBY À 7

2h. Match pour la 11e place (H)

2h30. Match pour la 9e place (H)

3h. Matches de classements 5-8 (H)

3h30. Matches de classements 5-8 (H)

4h. Demi-finales (H)

4h30. Demi-finales (H)

9h30. Match pour la 7e place (H)

10h. Match pour la 5e place (H)

10h30. Match pour la 3e place (H)

11h. Finale (H)

SURF

1h. 3e place épreuve individuelle (F)

1h45. 3e place épreuve individuelle (H)

2h30. Finale épreuve individuelle (F) *

3h15. Finale épreuve individuelle (H) *

TENNIS

0h. Quart de finale double (F)

0h. Demi-finales double (H)

0h. 8es de finale double (Mixte)

0h. Quart de finale simple (F)

0h. 8es de finale simple (H)

TENNIS DE TABLE

3h. Quarts de finale simple (H)

3h. Quarts de finale simple (F)

TIR

8h10. Qualifications Fosse olympique (F)

9h. Qualifications Fosse olympique (H)

TIR À L’ARC

2h30. 32es et16es de finale épreuve individuelle (H)

2h30. 32es et16es de finale épreuve individuelle (F)

9h. 32es et16es de finale épreuve individuelle (H)

9h. 32es et16es de finale épreuve individuelle (F)

VOILE

5h. Régates 470 (H) – 1

5h. Régates 470 (H) – 2

5h. Régates 470 (F) – 1

5h. Régates 470 (F) – 2

5h. Régates 49er (H) – 4

5h. Régates 49er (H) – 5

5h. Régates 49er (H) – 6

5h. Régates 49erFX (F) – 4

5h. Régates 49erFX (F) – 5

5h. Régates 49erFX (F) – 6

5h. Régates Finn (H) – 3

5h. Régates Finn (H) – 4

5h. Régates Nacra (Mixte) – 1

5h. Régates Nacra (Mixte) – 2

5h. Régates Nacra (Mixte) – 3

5h. Régates Planche à voile (H) – 7

5h. Régates Planche à voile (H) – 8

5h. Régates Planche à voile (H) – 9

5h. Régates Planche à voile (F) – 7

5h. Régates Planche à voile (F) – 8

5h. Régates Planche à voile (F) – 9

VOLLEY-BALL

2h. Groupe A, 3ème journée : Canada (H) – Iran (H)

4h05. Groupe B, 3ème journée : États-Unis (H) – Tunisie (H)

7h20. Groupe B, 3ème journée : Argentine (H) – FRANCE (H)

9h25. Groupe A, 3ème journée : Pologne (H) – Venezuela (H)

12h40. Groupe A, 3ème journée : Japon (H) – Italie (H)

14h45. Groupe B, 3ème journée : Brésil (H) – Russie (H)

WATER-POLO

7h. Groupe B, 3ème journée : Hongrie (F) – États-Unis (F)

8h30. Groupe A, 3ème journée : Canada (F) – Afrique du Sud (F)

11h20. Groupe B, 3ème journée : Chine (F) – Japon (F)

12h50. Groupe A, 3ème journée : Pays-Bas (F) – Espagne (F)

Jeudi 29 juillet

AVIRON

1h30. Skiff (H) – Finale F

1h42. Skiff (F) – Finale F

1h54. Skiff (H) – Finale E

2h06. Skiff (F) – Finale E

2h18. Deux sans barreur (H) – Finale A *

2h30. Deux sans barreuse (F) – Finale A *

2h50. Deux de couple poids légers (H) – Finale A *

3h10. Deux de couple poids légers (F) – Finale A *

3h30. Deux sans barreur (H) – Finale B

3h50. Deux sans barreuse (F) – Finale B

4h02. Deux de couple poids légers (H) – Finale B

4h14. Deux de couple poids légers (F) – Finale B

4h26. Skiff (F) – Finale D

4h38. Skiff (H) – Finale D

BMX

3h. Séries (H)

3h. Séries (F)

BADMINTON

2h. Demi-finales double (Mixte)

2h. Quarts de finale double (H)

2h. 8es de finale simple (F)

10h. Quarts de finale double (F)

10h. 8es de finale simple (H)

BASEBALL

12h. Groupe B, 1ère journée : Israël (H) – Corée du Sud (H)

BASKET

3h. Groupe A, 2ème journée : Canada (F) – Corée du Sud (F)

6h40. Groupe C, 2ème journée : Slovénie (H) – Japon (H)

10h20. Groupe A, 2ème journée : Espagne (F) – Serbie (F)

14h. Groupe A, 2ème journée : Espagne (H) – Argentine (H)

BEACH-VOLLEY

2h. Poule A : 3ème journée (F)

2h. Poule B : 3ème journée (F)

2h. Poule F : 2ème journée (F)

4h. Poule D : 3ème journée (H)

9h. Poule B : 2ème journée (H)

10h. Poule B : 2ème journée (H)

15h. Poule D : 3ème journée (H)

BOXE

4h. 8es de finale plus de 91 kg (H)

4h. 8es de finale moins de 51 kg (F)

4h. 8es de finale moins de 75 kg (H)

10h. 8es de finale plus de 91 kg (H)

10h. 8es de finale moins de 51 kg (F)

10h. 8es de finale moins de 75 kg (H)

CANOË-KAYAK

7h. Demi-finales Slalom C1 (F)

8h30. Finale Slalom C1 (F) *

ESCRIME

3h50. Éliminatoires Fleuret par équipes (F)

11h30. Finale et 3e place Fleuret par équipes (F) *

GOLF

0h30. Stroke-play individuel (H) – Jour 1

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

12h50. Concours général individuel (F) *

HANDBALL

2h. Groupe A, 3ème journée : Pays-Bas (F) – Angola (F)

4h. Groupe B, 3ème journée : Espagne (F) – Brésil (F)

7h15. Groupe A, 3ème journée : Japon (F) – Corée du Sud (F)

9h15. Groupe A, 3ème journée : Monténégro (F) – Norvège (F)

12h30. Groupe B, 3ème journée : Hongrie (F) – Russie (F)

14h30. Groupe B, 3ème journée : Suède (F) – FRANCE (F)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule A, 4ème journée : Inde (H) – Argentine (H)

3h. Poule B, 4ème journée : Belgique (H) – Canada (H)

4h45. Poule B, 4ème journée : Afrique du Sud (H) – Allemagne (H)

5h15. Poule B, 4ème journée : Pays-Bas (H) – Grande-Bretagne (H)

11h30. Poule B, 4ème journée : Espagne (F) – Chine (F)

12h. Poule A, 4ème journée : Grande-Bretagne (F) – Pays-Bas (F)

13h45. Poule B, 4ème journée : Japon (F) – Argentine (F)

14h15. Poule B, 4ème journée : Nouvelle-Zélande (F) – Australie (F)

JUDO

4h. Éliminatoire moins de 100 kg (H)

4h. Éliminatoire moins de 78 kg (F)

10h. Demi-finales et finale moins de 100 kg (H) *

10h. Repêchages moins de 100 kg (H)

10h. Demi-finales et finale moins de 78 kg (F) *

10h. Repêchages moins de 78 kg (F)

NATATION

3h30. Finale 800 m nage libre (H) *

3h44. Finale 200 m brasse (H) *

3h53. Demi-finales 100 m nage libre (F)

4h04. Demi-finales 200 m dos (H)

4h28. Finale 200 m papillon (F) *

4h37. Finale 100 m nage libre (F) *

4h54. Demi-finales 200 m brasse (F)

5h08. Demi-finales 200 m 4 nages (H)

5h31. Finale Relais 4×200 m nage libre (F)

12h02. Séries 800 m nage libre (F)

12h50. Séries 100 m papillon (H)

13h08. Séries 200 m dos (F)

13h28. Séries Relais 4×100 m 4 nages (Mixte)

RUGBY À 7

2h. Poule B, 1ère journée : FRANCE (F) – Fidji (F)

2h30. Poule B, 1ère journée : Canada (F) – Brésil (F)

3h. Poule C, 1ère journée : États-Unis (F) – Chine (F)

3h30. Poule C, 1ère journée : Australie (F) – Japon (F)

4h. Poule A, 1ère journée : Russie (F) – Grande-Bretagne (F)

4h30. Poule A, 1ère journée : Nouvelle-Zélande (F) – Kenya (F)

9h30. Poule B, 2ème journée : Canada (F) – Fidji (F)

10h. Poule B, 2ème journée : FRANCE (F) – Brésil (F)

10h30. Poule C, 2ème journée : Australie (F) – Chine (F)

11h. Poule C, 2ème journée : États-Unis (F) – Japon (F)

11h30. Poule A, 2ème journée : Nouvelle-Zélande (F) – Grande-Bretagne (F)

12h. Poule A, 2ème journée : Russie (F) – Kenya (F)

TENNIS

0h. Quart de finale simple (H)

0h. Demi-finales simple (F)

0h. Quart de finale double (Mixte)

0h. Demi-finales double (F)

TENNIS DE TABLE

4h. Demi-finales simple (F)

8h. Demi-finales simple (F)

13h. Match pour la 3e place simple (F)

13h. Finale simple (F) *

TIR

5h20. Qualifications Fosse olympique (F)

5h45. Qualifications Pistolet 25m (F)

6h10. Qualifications Fosse olympique (H)

7h30. Finale Fosse olympique (F) *

8h30. Finale Fosse olympique (H) *

TIR À L’ARC

2h30. 32es et16es de finale épreuve individuelle (H)

2h30. 32es et16es de finale épreuve individuelle (F)

9h. 32es et16es de finale épreuve individuelle (H)

9h. 32es et16es de finale épreuve individuelle (F)

VOILE

5h. Régates 470 (H) – 3

5h. Régates 470 (H) – 4

5h. Régates 470 (F) – 3

5h. Régates 470 (F) – 4

5h. Régates Finn (H) – 5

5h. Régates Finn (H) – 6

5h. Régates Laser (H) – 7

5h. Régates Laser (H) – 8

5h. Régates Laser Radial (F) – 7

5h. Régates Laser Radial (F) – 8

5h. Régates Nacra (Mixte) – 4

5h. Régates Nacra (Mixte) – 5

5h. Régates Nacra (Mixte) – 6

5h. Régates Planche à voile (H) – 10

5h. Régates Planche à voile (H) – 11

5h. Régates Planche à voile (H) – 12

5h. Régates Planche à voile (F) – 10

5h. Régates Planche à voile (F) – 11

5h. Régates Planche à voile (F) – 12

VOLLEY-BALL

2h. Groupe B, 3ème journée : Italie (F) – Argentine (F)

4h05. Groupe A, 3ème journée : Corée du Sud (F) – République dominicaine (F)

7h20. Groupe A, 3ème journée : Serbie (F) – Kenya (F)

9h25. Groupe B, 3ème journée : Chine (F) – Russie (F)

12h40. Groupe A, 3ème journée : Japon (F) – Brésil (F)

14h45. Groupe B, 3ème journée : États-Unis (F) – Turquie (F)

WATER-POLO

3h. Groupe A, 3ème journée : Hongrie (H) – Afrique du Sud (H)

4h30. Groupe B, 3ème journée : Espagne (H) – Kazakhstan (H)

7h. Groupe A, 3ème journée : États-Unis (H) – Italie (H)

8h30. Groupe B, 3ème journée : Croatie (H) – Monténégro (H)

11h20. Groupe A, 3ème journée : Grèce (H) – Japon (H)

12h50. Groupe B, 3ème journée : Serbie (H) – Australie (H)

Vendredi 30 juillet

ATHLÉTISME

2h. Séries 3000m steeple (H)

2h15. Qualifications, groupe A Hauteur (H)

2h15. Qualifications, groupe B Hauteur (H)

2h45. Qualifications, groupe A Disque (H)

2h45. Qualifications, groupe B Disque (H)

2h55. Séries 800 m (F)

3h55. Séries 400 m haies (H)

4h40. Tour préliminaire 100 m (F)

12h. Séries 5000 m (F)

12h05. Qualifications, groupe A Triple Saut (F)

12h05. Qualifications, groupe B Triple Saut (F)

12h25. Qualifications, groupe A Poids (F)

12h25. Qualifications, groupe B Poids (F)

13h. Séries 4×400 m (Mixte

13h30. Finale 10 000 m (H) *

AVIRON

1h45. Skiff (F) – Finale C

2h09. Skiff (F) – Finale B

2h33. Skiff (F) – Finale A *

1h57. Skiff (H) – Finale C

2h21. Skiff (H) – Finale B

2h45. Skiff (H) – Finale A *

3h05. Finale Huit (F) *

3h25. Finale Huit (F) *

BMX

3h. Demi-finales (H)

3h. Demi-finales (F)

3h. Finale (H) *

3h. Finale (F) *

BADMINTON

2h. Match pour la 3e place (Mixte)

2h. Quarts de finale simple (F)

8h30. Demi-finales double (H)

8h30. Finale double (Mixte) *

BASEBALL

5h. Groupe A, 2ème journée : Mexique (H) – République dominicaine (H)

12h. Groupe B, 2ème journée : États-Unis (H) – Israël (H)

BASKET

3h. Groupe C, 2ème journée : Belgique (F) – Porto Rico (F)

6h40. Groupe B, 2ème journée : États-Unis (F) – Japon (F)

10h20. Groupe B, 2ème journée : FRANCE (F) – Nigeria (F)

14h. Groupe C, 2ème journée : Chine (F) – Australie (F)

BEACH-VOLLEY

2h. Poule C : 3ème journée (F)

2h. Poule D : 3ème journée (F)

2h. Poule E : 3ème journée (F)

3h. Poule C : 3ème journée (H)

4h. Poule E : 3ème journée (H)

9h. Poule F : 3ème journée (H)

14h. Poule E : 3ème journée (H)

15h. Poule C : 3ème journée (H)

BOXE

4h. 8es de finale moins de 60 kg (F)

4h. Quarts de finale moins de 69 kg (F)

4h. Quarts de finale moins de 69 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 81 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 91 kg (H)

10h. 8es de finale moins de 60 kg (F)

10h. Quarts de finale moins de 69 kg (F)

10h. Quarts de finale moins de 69 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 81 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 91 kg (H)

CANOË-KAYAK

7h. Demi-finales K1 (H)

8h30. Finale Slalom K1 (H) *

ÉQUITATION

1h30. Dressage concours complet individuel (Mixte)

1h30. Dressage concours complet par équipes (Mixte)

ESCRIME

3h. Éliminatoires Épée par équipes (H)

11h30. Finale et 3e place Épée par équipes (H) *

FOOTBALL

10h. Quarts de finale 2E – 2F (F)

11h. Quarts de finale 1E – 3FG (F)

12h. Quarts de finale 1G – 3EF (F)

12h. Quarts de finale 1F – 2G (F)

GOLF

0h30. Stroke-play individuel (H) – Jour 2

HANDBALL

2h. Groupe A, 4ème journée : Argentine (H) – Brésil (H)

4h. Groupe B, 4ème journée : Bahreïn (H) – Japon (H)

7h15. Groupe A, 4ème journée : FRANCE (H) – Espagne (H)

9h15. Groupe A, 4ème journée : Suède (H) – Égypte (H)

12h30. Groupe B, 4ème journée : Portugal (H) – Danemark (H)

14h30. Groupe A, 4ème journée : Allemagne (H) – Norvège (H)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule A, 4ème journée : Afrique du Sud (F) – Allemagne (F)

3h. Poule A, 5ème journée : Australie (H) – Espagne (H)

4h45. Poule A, 4ème journée : Irlande (F) – Inde (F)

5h15. Poule B, 5ème journée : Canada (H) – Afrique du Sud (H)

11h30. Poule A, 5ème journée : Japon (H) – Inde (H)

12h. Poule A, 5ème journée : Argentine (H) – Nouvelle-Zélande (H)

13h45. Poule B, 5ème journée : Allemagne (H) – Pays-Bas (H)

15h15. Poule B, 5ème journée : Belgique (H) – Grande-Bretagne (H)

JUDO

4h. Éliminatoire plus de 100 kg (H)

4h. Éliminatoire plus de 78 kg (F)

10h. Demi-finales et finale plus de 100 kg (H) *

10h. Repêchages plus de 100 kg (H)

10h. Demi-finales et finale plus de 78 kg (F) *

10h. Repêchages plus de 78 kg (F)

NATATION

3h30. Demi-finales 100 m papillon (H)

3h41. Finale 200 m brasse (F) *

3h50. Finale 200 m dos (H) *

3h59. Finale 100 m nage libre (F)

4h16. Finale 200 m 4 nages (H) *

4h35. Demi-finales 200 m dos (F)

12h02. Séries 50 m nage libre (H)

12h24. Séries 50 m nage libre (F)

12h48. Séries 1500 m nage libre (H)

14h36. Séries Relais 4×100 m 4 nages (F)

14h50. Séries Relais 4×100 m 4 nages (H)

PLONGEON

8h. Qualifications Tremplin 3m (F)

RUGBY À 7

2h. Poule B, 3ème journée : Fidji (F) – Brésil (F)

2h30. Poule B, 3ème journée : Canada (F) – FRANCE (F)

3h. Poule C, 3ème journée : Chine (F) – Japon (F)

3h30. Poule C, 3ème journée : Australie (F) – États-Unis (F)

4h. Poule A, 3ème journée : Grande-Bretagne (F) – Kenya (F)

4h30. Poule A, 3ème journée : Nouvelle-Zélande (F) – Russie (F)

9h30. Matches de classement 9-12 (F)

10h. Matches de classement 9-12 (F)

10h30. Quarts de finale (F)

11h. Quarts de finale (F)

11h30. Quarts de finale (F)

12h. Quarts de finale (F)

TENNIS

0h. Demi-finales simple (H)

0h. Demi-finales double (Mixte)

0h. Finale double (H) *

TENNIS DE TABLE

13h. Match pour la 3e place (H)

13h. Finale simple (H) *

TIR

5h15. Qualifications Pistolet 25 m (F)

7h. Finale Pistolet 25m (F) *

TIR À L’ARC

2h30. 8es de finale épreuve individuelle (F)

7h45. Match pour la 3e place épreuve individuelle (F)

7h45. Quarts, demies, et finale épreuve individuelle(F)

TRAMPOLINE

6h. Qualifications (F)

7h50. Finale (F) *

VOILE

5h. Régates 470 (H) – 5

5h. Régates 470 (H) – 6

5h. Régates 470 (F) – 5

5h. Régates 470 (F) – 6

5h. Régates 49er (H) – 7

5h. Régates 49er (H) – 8

5h. Régates 49er (H) – 9

5h. Régates 49erFX (F) – 7

5h. Régates 49erFX (F) – 8

5h. Régates 49erFX (F) – 9

5h. Régates Laser (H) – 9

5h. Régates Laser (H) – 10

5h. Régates Laser Radial (F) – 9

5h. Régates Laser Radial (F) – 10

VOLLEY-BALL

2h. Groupe A, 4ème journée : Canada (H) – Venezuela (H)

4h05. Groupe B, 4ème journée : Brésil (H) – États-Unis (H)

7h20. Groupe A, 4ème journée : Japon (H) – Pologne (H)

9h25. Groupe B, 4ème journée : Argentine (H) – Tunisie (H)

12h40. Groupe A, 4ème journée : Italie (H) – Iran (H)

14h45. Groupe B, 4ème journée : Russie (H) – FRANCE (H)

WATER-POLO

7h. Groupe A, 4ème journée : Afrique du Sud (F) – Pays-Bas (F)

8h30. Groupe A, 4ème journée : États-Unis (F) – Russie (F)

11h20. Groupe B, 4ème journée : Japon (F) – Hongrie (F)

12h50. Groupe B, 4ème journée : Espagne (F) – Australie (F)

Samedi 31 juillet

ATHLÉTISME

2h. Séries 400 m haies (F)

2h30. Qualifications, groupe A Disque (F)

2h30. Qualifications, groupe B Disque (F)

2h40. Qualifications, groupe A Perche (H)

2h40. Qualifications, groupe B Perche (H)

2h50. Séries 800 m (H)

3h45. Séries 100 m haies (F)

4h35. Tour préliminaire 100 m (H)

12h10. Qualifications, groupe A Longueur (H)

12h10. Qualifications, groupe B Longueur (H)

12h15. Demi-finales 100 m (F)

13h15. Finale Disque (H) *

13h50. Demi-finales 800 m (F)

14h35. Finale 4x400m (Mixte) *

14h50. Finale 100 m (F) *

BMX

3h10. Qualifications Park (F)

3h10. Qualifications Park (H)

BADMINTON

2h. Demi-finales double (F)

2h. Quarts de finale simple (H)

11h. Match pour la 3e place double (H)

11h. Finale simple (H) *

11h. Demi-finales simple (F)

BASEBALL

5h. Groupe A, 3ème journée : Japon (H) – Mexique (H)

12h. Groupe B, 3ème journée : Corée du Sud (H) – États-Unis (H)

BASKET

3h. Groupe A, 3ème journée : Iran (H) – FRANCE (H)

6h40. Groupe B, 3ème journée : Italie (H) – Nigeria (H)

10h20. Groupe B, 3ème journée : Australie (H) – Allemagne (H)

14h. Groupe A, 3ème journée : États-Unis (H) – République tchèque (H)

BEACH-VOLLEY

2h. Poule F : 3ème journée (F)

4h. Poule F : 3ème journée (H)

8h. Repêchages (F)

8h. Poule B : 3ème journée (H)

9h. Poule B : 3ème journée (H)

14h. Repêchages (H)

15h. Repêchages (H)

BOXE

4h. 8es de finale moins de 52 kg (H)

4h. Demi-finales moins de 57 kg (F)

4h. 8es de finale moins de 63 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 75 kg (F)

10h. 8es de finale moins de 52 kg (H)

10h. Demi-finales moins de 57 kg (F)

10h. 8es de finale moins de 63 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 75 kg (F)

ÉQUITATION

1h30. Dressage concours complet individuel (Mixte) – Jour 2

1h30. Dressage concours complet par équipes (Mixte) – Jour 2

ESCRIME

3h. Éliminatoires Sabre par équipes (F)

11h30. Finale et 3e place Sabre par équipes (F) *

FOOTBALL

10h. Quarts de finale 1C – 2D (H)

11h. Quarts de finale 1A – 2B (H)

12h. Quarts de finale 1D – 2C (H)

13h. Quarts de finale 1B – 2A (H)

GOLF

0h30. Stroke-play individuel (H) – Jour 3

HALTÉROPHILIE

4h50. Finale Groupe B moins de 81 kg (H)

4h50. Finale Groupe B moins de 96 kg (H)

8h50. Finale Groupe B moins de 81 kg (H) *

12h50. Finale Groupe B moins de 96 kg (H) *

HANDBALL

2h. Groupe A, 4ème journée : Angola (F) – Japon (F)

4h. Groupe A, 4ème journée : Monténégro (F) – Corée du Sud (F)

7h15. Groupe B, 4ème journée : Russie – FRANCE (F)

9h15. Groupe B, 4ème journée : Brésil (F) – Suède (F)

12h30. Groupe B, 4ème journée : Hongrie (F) – Espagne (F)

14h30. Groupe A, 4ème journée : Norvège (F) – Pays-Bas (F)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Poule B, 5ème journée : Chine (F) – Nouvelle-Zélande (F)

3h. Poule B, 5ème journée : Japon (F) – Espagne (F)

4h45. Poule B, 5ème journée : Argentine (F) – Australie (F)

5h15. Poule A, 5ème journée : Inde (F) – Afrique du Sud (F)

11h30. Poule A, 5ème journée : Allemagne (F) – Pays-Bas (F)

13h45. Poule A, 5ème journée : Irlande (F) – Grande-Bretagne (F)

JUDO

4h. Repêchages par équipes (Mixte)

4h. Éliminatoires par équipes (Mixte)

10h. 3e place et finale (Mixte) *

NATATION

3h30. Finale 100 m papillon (H) *

3h37. Finale 200 m dos (F) *

3h46. Finale 800 m nage libre (F) *

4h11. Demi-finales 50 m nage libre (H)

4h32. Demi-finales 50 m nage libre (F)

4h43. Finale Relais 4×100 m 4 nages (Mixte) *

PLONGEON

8h. Demi-finale tremplin 3m (F)

RUGBY À 7

2h. Match pour la 11e place (F)

2h30. Match pour la 9e place (F)

3h. Matches de classement 5-8 (F)

3h30. Matches de classement 5-8 (F)

4h. Demi-finales (F)

4h30. Demi-finales (F)

9h30. Match pour la 7e place (F)

10h. Match pour la 5e place (F)

10h30. Match pour la 3e place (F)

11h. Finale (F) *

TENNIS

0h. Finale simple (F) *

TIR

2h. Qualifications Fosse olympique par équipes (Mixte)

5h. Qualifications Carabine 3 positions (F)

6h30. Match pour la 3e place Fosse olympique par équipes (Mixte)

7h. Finale Fosse olympique par équipes (Mixte) *

7h. Finale Carabine 3 positions (F) *

TIR À L’ARC

2h30. 8es de finale épreuve individuelle (H)

7h45. Match pour la 3e place épreuve individuelle (H)

7h45. Quarts, demies, et finale épreuve individuelle(H) *

TRAMPOLINE

6h. Qualifications (H)

7h50. Finale (H) *

TRIATHLON

0h30. Classement final relais (Mixte) *

VOILE

5h. Régates 49er (H) – 10

5h. Régates 49er (H) – 11

5h. Régates 49er (H) – 12

5h. Régates 49erFX (F) – 10

5h. Régates 49erFX (F) – 11

5h. Régates 49erFX (F) – 12

5h. Régates Finn (H) – 7

5h. Régates Finn (H) – 8

5h. Régates Nacra (Mixte) – 7

5h. Régates Nacra (Mixte) – 8

5h. Régates Nacra (Mixte) – 9

5h. Régates Planche à voile (H) *

5h. Régates Planche à voile (F) *

VOLLEY-BALL

2h. Groupe A, 4ème journée : République dominicaine (F) – Kenya (F)

4h05. Groupe B, 4ème journée : États-Unis (F) – Russie (F)

7h20. Groupe B, 4ème journée : Argentine (F) – Turquie (F)

9h25. Groupe A, 4ème journée : Serbie (F) – Brésil (F)

12h40. Groupe A, 4ème journée : Japon (F) – Corée du Sud (F)

14h45. Groupe B, 4ème journée : Chine (F) – Italie (F)

WATER-POLO

3h. Groupe B, 4e journée : Monténégro (H) – Kazakhstan (H)

4h30. Groupe B, 4e journée : Australie (H) – Espagne (H)

7h. Groupe A, 4ème journée : États-Unis (H) – Hongrie (H)

8h30. Groupe B, 4ème journée : Croatie (H) – Serbie (H)

11h20. Groupe A, 4ème journée : Italie (H) – Japon (H)

12h50. Groupe A, 4ème journée : Afrique du Sud (H) – Grèce (H)

Dimanche 1er août

ATHLÉTISME

2h10. Qualifications, groupe A Marteau (F)

2h10. Qualifications, groupe B Marteau (F)

2h40. Séries 3000 m steeple (F)

2h50. Qualifications, groupe A Longueur (F)

2h50. Qualifications, groupe A Longueur (F)

3h35. Finale Poids (F) *

3h45. Séries 400 m (H)

12h10. Finale Hauteur (H) *

12h15. Demi-finales 100 m (H)

12h45. Demi-finales 100 m haies (F)

13h20. Finale Triple saut (F) *

13h25. Demi-finales 800 m (H)

14h05. Demi-finales 400 m haies (H)

14h50. Finale 100 m (H) *

BMX

3h10. Finale Park (F) *

3h10. Finale Park (H) *

BADMINTON

2h. Demi-finales simple (H)

13h30. Match pour la 3e place simple (F)

13h30. Finale simple (F) *

BASEBALL

5h. Premier tour (H)

12h. Premier tour (H)

BASKET

3h. Groupe A, 3ème journée : Canada (F) – Espagne (F)

6h40. Groupe C, 3ème journée : Argentine (H) – Japon (H)

14h. Groupe C, 3ème journée : Espagne (H) – Slovénie (H)

14h. Groupe A, 3ème journée : Corée du Sud (F) – Serbie (F)

BEACH-VOLLEY

2h. 8es de finale (F)

BOXE

4h. Quarts de finale plus de 91 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 51 kg (F)

4h. Quarts de finale moins de 57 kg (H)

4h. Demi-finales moins de 69 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 75 kg (H)

4h. Demi-finales moins de 81 kg (H)

10h. Quarts de finale plus de 91 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 51 kg (F)

10h. Quarts de finale moins de 57 kg (H)

10h. Demi-finales moins de 69 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 75 kg (H)

10h. Demi-finales moins de 81 kg (H)

ÉQUITATION

0h45. Cross-Country concours complet individuel (Mixte)

0h45. Cross-Country concours complet par équipes (Mixte)

ESCRIME

2h. Éliminatoires Fleuret par équipes (H)

11h30. Finale et 3e place Fleuret par équipes (H) *

GOLF

0h30. Stroke-play individuel (H) – Jour 4 *

GYMNASTISQUE ARTISTIQUE

10h. Finale Sol (H) *

10h45. Finale Saut (F) *

11h30. Finale Cheval d’arçons (H) *

12h50. Finale barres asymétriques (F) *

HALTÉROPHILIE

6h50. Finale Groupe B moins de 76 kg (F)

12h50. Finale Groupe A moins de 76 kg (F) *

HANDBALL

2h. Groupe B, 5ème journée : Portugal (H) – Japon (H)

4h. Groupe B, 5ème journée : Égypte (H) – Bahreïn (H)

7h15. Groupe A, 5ème journée : Espagne (H) – Argentine (H)

9h15. Groupe A, 5ème journée : Norvège (H) – FRANCE (H)

12h30. Groupe A, 4ème journée : Hongrie (F) – Espagne (F)

14h30. Groupe B, 5ème journée : Danemark (H) – Suède (H)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Quarts de finale (H)

5h. Quarts de finale (H)

11h30. Quarts de finale (H)

14h. Quarts de finale (H)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE

4h. Éliminatoires moins de 130 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 60 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 130 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 60 kg (H)

LUTTE LIBRE

4h. Éliminatoires moins de 76 kg (F)

11h15. Demi-finales moins de 76 kg (F)

NATATION

3h30. Finale 50 m nage libre (H) *

3h37. Finale 50 m nage libre (F) *

3h44. Finale 1500 m nage libre (H) *

4h15. Finale Relais 4×100 4 nages (F) *

4h36. Finale Relais 4×100 4 nages (F) *

PLONGEON

8h. Finale tremplin 3m (F) *

TENNIS

0h. Finale simple (H) *

0h. Finale double (Mixte) *

TENNIS DE TABLE

3h. Premier tour par équipes (F)

3h. Premier tour par équipes (H)

TIR

6h15. Qualifications Pistolet vitesse olympique (H)

VOILE

5h. Régates 470 (H) – 7

5h. Régates 470 (H) – 8

5h. Régates 470 (F) – 7

5h. Régates 470 (F) – 8

5h. Régates Finn (H) – 9

5h. Régates Finn (H) – 10

5h. Régates Nacra (Mixte) – 10

5h. Régates Nacra (Mixte) – 11

5h. Régates Nacra (Mixte) – 12

5h. Finale Laser (H) *

5h. Finale Laser Radial (F) *

VOLLEY-BALL

2h. Groupe A, 5ème journée : Pologne (H) – Canada (H)

4h05. Groupe B, 5ème journée : Brésil (H) – FRANCE (H)

7h20. Groupe B, 5ème journée : Russie (H) – Tunisie (H)

9h25. Groupe A, 5ème journée : Italie (H) – Venezuela (H)

12h40. Groupe A, 5ème journée : Japon (H) – Iran (H)

14h45. Groupe B, 5ème journée : États-Unis (H) – Argentine (H)

WATER-POLO

7h. Groupe B, 5ème journée : Hongrie (F) – Chine (F)

8h30. Groupe A, 5ème journée : Pays-Bas (F) – Canada (F)

11h20. Groupe B, 5ème journée : Russie (F) – Japon (F)

12h50. Groupe A, 5ème journée : Australie (F) – Afrique du Sud (F)

Lundi 2 août

ATHLÉTISME

2h. Qualifications, groupe A Marteau (H)

2h. Qualifications, groupe B Marteau (H)

2h35. Séries 1500 m (F)

3h20. Finale Longueur (H) *

3h30. Séries 200 m (F)

4h50. Finale 100 m haies (F)

12h20. Qualifications, groupe A Perche (F)

12h30. Qualifications, groupe B Perche (F)

13h. Finale Disque (F) *

13h05. Demi-finales 400 m (H)

13h35. Demi-finales 400 m haies (F)

14h15. Finale 3000 m steeple (H) *

14h40. Finale 5000 m (F) *

BADMINTON

6h. Match pour la 3e place double (F)

6h. Finale double (F) *

13h. Match pour la 3e place simple (H)

13h. Finale simple (H) *

BASEBALL

5h. 2e tour (H)

12h. 2e tour (H)

BASKET-BALL

3h. Groupe B, 3ème journée : Nigeria (F) – Japon (F)

6h40. Groupe B, 3ème journée : FRANCE (F) – États-Unis (F)

10h20. Groupe C, 3ème de journée : Chine (F) – Belgique (F)

14h. Groupe C, 3ème journée : Australie (F) – Porto Rico (F)

CANOË-KAYAK

2h30. Séries K1 200 m (F) – 1

2h36. Séries K1 200 m (F) – 2

2h42. Séries K1 200 m (F) – 3

2h48. Séries K1 200 m (F) – 4

2h54. Séries K1 200 m (F) – 5

3h. Séries K1 1000 m (H) – 1

3h08. Séries K1 1000 m (H) – 2

3h16. Séries K1 1000 m (H) – 3

3h24. Séries K1 1000 m (H) – 4

3h32. Séries C2 1000 m (H) – 1

3h40. Séries C2 1000 m (H) – 2

3h50. Séries K2 500 m (F) – 1

3h57. Séries K2 500 m (F) – 2

4h04. Séries K2 500 m (F) – 3

5h. Quarts de finale K1 200 m (F) – 1

5h06. Quarts de finale K1 200 m (F) – 2

5h12. Quarts de finale K1 200 m (F) – 3

5h20. Quarts de finale K1 1000 m (H) – 1

5h28. Quarts de finale K1 1000 m (H) – 2

5h36. Quarts de finale C2 1000 m (H) – 1

5h44. Quarts de finale C2 1000 m (H) – 2

6h. Quarts de finale K2 500 m (F) – 1

6h07. Quarts de finale K2 500 m (F) – 2

CYCLISME SUR PISTE

8h30. Qualifications Vitesse par équipes (F)

8h54. Qualifications Poursuite par équipes (F)

9h50. Premier tour Vitesse par équipes (H)

10h02. Qualifications Poursuite par équipes (F)

11h. Match pour la 3e place Vitesse par équipes (F)

11h04. Finale Vitesse par équipes (F) *

ÉQUITATION

10h. Finale concours complet individuel (Mixte) *

10h. Finale Saut d’obstacles concours complet individuel (Mixte) *

10h. Qualifications Saut d’obstacles concours complet individuel (Mixte)

10h. Finale Concours complet par équipes (Mixte) *

10h. Saut d’obstacles concours complet par équipes (Mixte)

FOOTBALL

10h. Demi-finales 1F ou 2G – 2E ou 2F (F)

13h. Demi-finales 1E ou 3FG – 1G ou 3EF (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

10h. Finale Anneaux (H) *

10h45. Finale Sol (F) *

11h30. Finale Saut (H) *

HALTÉROPHILIE

4h50. Finale groupe B plus de 87 kg (F)

4h50. Finale groupe B moins de 87 kg (F)

8h50. Finale groupe A moins de 87 kg (F) *

12h50. Finale groupe A plus de 87 kg (F) *

HANDBALL

2h30. Groupe A, 5ème journée : Corée du Sud (F) – Angola (F)

4h. Groupe B, 5ème journée : FRANCE (F) – Brésil (F)

7h15. Groupe B, 5ème journée : Espagne (F) – Russie (F)

9h15. Groupe B, 5ème journée : Hongrie (F) – Suède (F)

12h30. Groupe A, 5ème journée : Pays-Bas (F) – Monténégro (F)

14h30. Groupe A, 5ème journée : Norvège (F) – Japon (F)

HOCKEY SUR GAZON

2h30. Quarts de finale 1 (F)

5h. Quarts de finale 2 (F)

11h30. Quarts de finale 3 (F)

14h. Quarts de finale 4 (F)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE

4h. Repêchages moins de 130 kg (H)

4h. Repêchages moins de 60 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 77 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 97 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 77 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 97 kg (H)

12h30. Finale moins de 130 kg (H) *

12h30. Finale moins de 60 kg (H) *

LUTTE LIBRE

4h. Éliminatoires moins de 68 kg (F)

4h. Repêchages moins de 76 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 76 kg (F)

12h30. Finale moins de 76 kg (F) *

NATATION SYNCHRONISÉE

12h30. Qualifications Duo (F)

PLONGEON

8h. Qualifications Tremplin (H)

TENNIS DE TABLE

7h30. Quarts de finale par équipes (F)

7h30. Quarts de finale par équipes (H)

TIR

4h30. Qualifications 3 positions (H)

6h15. Qualifications Pistolet vitesse olympique (H)

7h30. Finale Pistolet vitesse olympique (H) *

9h50. Finale Carabine 3 positions (H) *

VOILE

5h. Régate 470 (H) – 9

5h. Régate 470 (H) – 10

5h. Régate 470 (F) – 9

5h. Régate 470 (F) – 10

5h. Finale 49er (H) *

5h. Finale 49erFX (H) *

VOLLEY-BALL

2h. Groupe A, 5ème journée : Serbie (F) – Corée du Sud (F)

4h05. Groupe A, 5ème journée : États-Unis (F) – Italie (F)

7h20. Groupe B, 5ème journée : Russie (F) – Turquie (F)

9h25. Groupe B, 5ème journée : Chine (F) – Argentine (F)

12h40. Groupe A, 5ème journée : Japon (F) – République dominicaine (F)

14h45. Groupe A, 5ème journée : Brésil (F) – Kenya (F)

WATER-POLO

3h. Groupe A, 5ème journée : Hongrie (H) – Italie (H)

4h30. Groupe A, 5ème journée : Grèce (H) – États-Unis (H)

7h. Groupe B, 5ème journée : Serbie (H) – Monténégro (H)

8h30. Groupe B, 5ème journée : Espagne (H) – Croatie (H)

11h20. Groupe A, 5ème journée : Japon (H) – Afrique du Sud (H)

12h50. Groupe A, 5ème journée : Australie (H) – Kazakhstan (H)

Mardi 3 août

ATHLÉTISME

2h. Qualifications, groupe A Triple Saut (H)

2h. Qualifications, groupe B Triple Saut (H)

2h05. Séries 1500 m (H)

2h20. Qualifications, groupe A Javelot (F)

2h20. Qualifications, groupe B Javelot (F)

2h45. Séries 400 m (F)

3h50. Finale Longueur (F) *

4h05. Séries 200 m (H)

5h20. Finale 400 m haies (H) *

12h. Qualifications, groupe A Poids (H)

12h. Qualifications, groupe B Poids (H)

12h10. Séries 100 m haies (H)

12h20. Finale Perche (H) *

13h. Séries 5000m (H)

13h35. Finale Marteau (F) *

13h50. Demi-finales 200 m (H)

14h25. Finale 800 m (F) *

14h50. Finale 200 m (F) *

BASEBALL

12h. Repêchage 1er tour (H)

BASKET-BALL

3h. Quart de finale 1 (H)

6h40. Quart de finale 2 (H)

10h20. Quart de finale 3 (H)

14h. Quart de finale 4 (H)

BEACH-VOLLEY

2h. Quarts de finale (F)

BOXE

4h. Finale moins de 57 kg (F) *

4h. Demi-finales moins de 57 kg (H)

4h. Demi-finales moins de 91 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 52 kg (H)

4h. Quarts de finale moins de 60 kg (F)

4h. Quarts de finale moins de 63 kg (H)

10h. Demi-finales moins de 57 kg (H)

10h. Demi-finales moins de 91 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 52 kg (H)

10h. Quarts de finale moins de 60 kg (F)

10h. Quarts de finale moins de 63 kg (H)

10h. Finale moins de 69 kg (H) *

CANOË-KAYAK

2h30. Demi-finales K1 200 m (F) – 1

2h38. Demi-finales K1 200 m (F) – 2

2h46. Demi-finales C2 1000 m (H) – 1

2h56. Demi-finales C2 1000 m (H) – 2

3h06. Demi-finales K1 1000 m (H) – 1

3h16. Demi-finales K1 1000 m (H) – 2

3h30. Demi-finales K2 500 m (F) – 1

3h38. Demi-finales K2 500 m (F) – 2

4h25. Finale B K1 200m (F)

4h35. Finale A K1 200m (F) *

4h45. Finale B C2 1000m (H)

4h55. Finale A C2 1000m (H) *

5h15. Finale B K1 1000m (H)

5h25. Finale A K1 1000m (H) *

5h45. Finale B K2 500m (F)

5h55. Finale A K2 500m (F) *

CYCLISME SUR PISTE

8h30. Premier tour Poursuite par équipes (F)

8h58. Qualifications Vitesse par équipes (H)

9h22. Premier tour Poursuite par équipes (H)

9h50. Premier tour Vitesse par équipes (H)

10h05. Match pour la 7e place Poursuite par équipes (F)

10h12. Match pour la 3e place Poursuite par équipes (F)

10h19. Match pour la 7e place Poursuite par équipes (F)

10h26. Finale Poursuite par équipes (F) *

10h35. Match pour la 3e place Vitesse par équipes (H)

10h39. Finale Vitesse par équipes (H) *

ÉQUITATION

12h. Qualifications Saut d’obstacles individuel (Mixte)

ESCALADE

10h. Qualifications Combiné (H)

FOOTBALL

10h. Demi-finales 1B ou 2A – 1D ou 2C (H)

13h. Demi-finales 1A ou 2B – 1C ou 2D (H°

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

10h. Finale Barres parallèles (H) *

10h45. Finale Poutre (F) *

11h30. Finale Barre fixe (H) *

HALTÉROPHILIE

6h50. Finale groupe B moins de 109 kg (H)

12h50. Finale groupe A moins de 109 kg (H) *

HANDBALL

2h30. Quart de finale 1 (H)

6h15. Quart de finale 2 (H)

10h. Quart de finale 3 (H)

13h45. Quart de finale 4 (H)

HOCKEY SUR GAZON

3h30. Demi-finale 1 (H)

12h. Demi-finale 2 (H)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE

4h. Repêchages moins de 77 kg (H)

4h. Repêchages moins de 97 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 67 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 87 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 67 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 87 kg (H)

12h30. Finale moins de 77 kg (H) *

12h30. Finale moins de 97 kg (H) *

LUTTE LIBRE

4h. Repêchages moins de 68 kg (F)

4h. Éliminatoires moins de 62 kg (F)

11h15. Demi-finales moins de 62 kg (F)

12h30. Finale moins de 68 kg (F) *

NATATION SYNCHRONISÉE

12h30. Programme technique Duo (F)

PLONGEON

3h. Demi-finale Tremplin 3m (H)

8h. Finale Tremplin 3m (H) *

TENNIS DE TABLE

12h30. Demi-finales par équipes (F)

VOILE

5h. Finale Finn (H) *

5h. Finale Nacra (H) *

VOLLEY-BALL

2h. Quart de finale 1 (H)

6h. Quart de finale 2 (H)

10h. Quart de finale 3 (H)

14h30. Quart de finale 4 (H)

WATER-POLO

7h. Quart de finale 1 (F)

8h30. Quart de finale 2 (F)

11h20. Quart de finale 3 (F)

12h50. Quart de finale 4 (F)

Mercredi 4 août

ATHLÉTISME

2h. Décathlon 110 m (H)

2h05. Qualifications, groupe A Javelot (H)

2h05. Qualifications, groupe B Javelot (H)

2h35. Heptathlon 100 m haies (F)

2h55. Décathlon Longueur (H)

3h35. Heptathlon Hauteur (F)

4h. Demi-finales 110 m haies (H)

4h30. Finale 400 m haies (F) *

4h40. Décathlon Poids (H)

11h30. Décathlon Hauteur (H)

12h. Demi-finales 1500 m (F)

12h05. Heptathlon Poids (F)

12h30. Demi-finales 400 m (F)

13h. Finale 3000 m steeple (F) *

13h15. Finale Marteau (H) *

13h30. Heptathlon 200 m (F)

14h05. Finale 800 m (H) *

14h30. Décathlon 400 m (H)

14h55. Finale 200 m(H) *

BASEBALL

5h. Repêchage 2e tour (H)

12h. Demi-finales (H)

BASKET

3h. Quarts de finale (F)

6h40. Quarts de finale (F)

10h20. Quarts de finale (F)

14h. Quarts de finale (F)

BEACH-VOLLEY

2h. Quarts de finale épreuve (H)

BOXE

7h. Finale moins de 81 kg (H) *

7h. Demi-finales plus de 91 kg (H)

7h. Demi-finales moins de 51 kg (F)

7h. Demi-finales moins de 69 kg (F)

CANOË-KAYAK

2h30. Séries K1 200 m (H) – 1

2h36. Séries K1 200 m (H) – 2

2h42. Séries K1 200 m (H) – 3

2h48. Séries K1 200 m (H) – 4

2h54. Séries C1 200 m (F) – 1

3h. Séries C1 200 m (F) – 2

3h06. Séries C1 200 m (F) – 3

3h12. Séries K1 500 m (F) – 1

3h19. Séries K1 500 m (F) – 2

3h26. Séries K1 500 m (F) – 3

3h33. Séries K1 500 m (F) – 4

3h47. Séries K2 1000 m (H) – 1

3h55. Séries K2 1000 m (H) – 2

5h. Quarts de finale K1 200 m (H) – 1

5h06. Quarts de finale K1 200 m (H) – 2

5h12. Quarts de finale K1 200 m (H) – 3

5h18. Quarts de finale C1 200 m (F) – 1

5h24. Quarts de finale C1 200 m (F) – 2

5h30. Quarts de finale K1 500 m (F) – 1

5h37. Quarts de finale K1 500 m (F) – 1

5h45. Quarts de finale K2 1000 m (H) – 1

5h53. Quarts de finale K2 1000 m (H) – 2

CYCLISME SUR PISTE

8h30. Qualifications Vitesse (H)

9h10. 1er tour Keirin (F)

9h35. 32es de finale (H)

10h11. Repêchages Keirin (F)

10h31. 32es de finale Vitesse (H)

10h45. Match pour la 7e place par équipes (H)

10h52. Match pour la 3e place (H)

10h59. Match pour la 3e place (H)

11h06. Finale poursuite par équipes (H) *

11h13. 16es de finale Vitesse (H)

11h47. Repêchage 16es de finale Vitesse (H)

ÉQUITATION

12h. Finale Saut d’obstacles individuel (Mixte) *

ESCALADE

10h. Qualifications Combiné (F) *

GOLF

0h30. Stroke-play – Jour 1 Individuel (F)

HALTÉROPHILIE

6h50. Finale groupe B plus de 109 kg (H)

12h50. Finale groupe A plus de 109 kg (H) *

HANDBALL

2h30. Quarts de finale (F)

6h15. Quarts de finale (F)

10h. Quarts de finale (F)

13h45. Quarts de finale (F)

HOCKEY SUR GAZON

3h30. Demi-finale 1 (F)

12h. Demi-finale 2 (F)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE

4h. Repêchages moins de 62 kg (H)

6h. Repêchages moins de 87 kg (H)

12h30. Finale moins de 62 kg (H)

12h30. Finale moins de 87 kg (H)

LUTTE LIBRE

4h. Repêchages moins de 62 kg (F)

4h. Éliminatoires moins de 57 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 57 kg (F)

4h. Éliminatoires moins de 86 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 57 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 57 kg (F)

11h15. Demi-finales moins de 86 kg (H)

12h30. Finale moins de 62 kg (F)

NATATION EN EAU LIBRE

0h01. Classement finale 10 km (F) *

NATATION SYNCHRONISÉE

12h30. Programme libre Duo (F)

PLONGEON

8h. Qualifications Haut Vol (F)

SKATEBOARD

2h. Qualifications Park (F)

5h. Finale Park (F) *

TENNIS DE TABLE

7h30. Demi-finales par équipes (H)

VOILE

7h30. Régate finale 470 (H) *

7h30. Régate finale 470 (F) *

VOLLEY-BALL

2h. Quart de finale 1 (F)

6h. Quart de finale 2 (F)

10h. Quart de finale 3 (F)

14h30. Quart de finale 4 (F)

WATER-POLO

7h. Quart de finale 1 (H)

8h30. Quart de finale 2 (H)

11h20. Quart de finale 3 (H)

12h50. Quart de finale 4 (H)

Jeudi 5 août

ATHLÉTISME

2h. Décathlon 110 m haies (H)

2h10. Qualifications, groupe A Hauteur (F)

2h10. Qualifications, groupe A Hauteur (F)

2h40. Heptathlon Longueur (F)

2h50. Décathlon Disque (H)

3h. Séries 4×100 m (F)

4h. Finale Triple Saut (H) *

4h05. Finale Poids (H) *

4h30. Séries 4×100 m (H)

4h55. Finale 110 m haies (H) *

5h30. Heptathlon Javelot (F)

5h45. Decathlon Perche (H)

9h30. Finale 20 km marche (H) *

12h15. Décathlon Javelot (H)

12h20. Finale Perche (H) *

12h25. Séries 4×400 (F)

13h. Demi-finales 1500 m (H)

14h. Finale 400 m (H) *

14h20. Heptathlon 800 m (F)

14h40. Décathlon 1500 m (H)

22h30. Finale 50 km Marche (H) *

BASEBALL

12h. Demi-finales (H)

BASKET

6h15. Demi-finale 1 (H)

13h. Demi-finale 2 (H)

BEACH-VOLLEY

2h. Demi-finale 1 (H)

2h. Demi-finale 2 (H)

BOXE

7h. Finale moins de 57 kg (H) *

7h. Demi-finales moins de 52 kg (H)

7h. Demi-finales moins de 60 kg (F)

7h. Demi-finales moins de 75 kg (H)

CANOË-KAYAK

2h30. Demi-finale K1 200 m (H) – 1

2h38. Demi-finale K1 200 m (H) – 2

2h46. Demi-finale C1 200 m (F) – 1

2h54. Demi-finale C1 200 m (F) – 2

3h02. Demi-finale K1 500 m (F) – 1

3h10. Demi-finale K1 500 m (F) – 2

3h20. Demi-finale K2 1000 m (F) – 1

3h30. Demi-finale K2 1000 m (F) – 1

4h25. Finale B K1 200 m (H)

4h35. Finale A K1 200 m (H) *

4h45. Finale B C1 200 m (F)

4h55. Finale A C1 200 m (F) *

5h15. Finale B K1 500 m (F)

5h25. Finale A K1 500 m (F) *

5h45. Finale B K2 1000 m (H)

5h55. Finale A K2 1000 m (H) *

CYCLISME SUR PISTE

8h30. Scratch Omnium (H)

8h48. 8es de finale Vitesse (H)

9h06. Quarts de finale Keirin (F)

9h21. Repêchages 8es Vitesse (H)

9h27. Tempo Omnium (H)

9h45. 8es de finale Vitesse (H)

9h57. Repêchages 32es Vitesse (F)

10h07. Demi-finale Vitesse (H)

10h37. Finale Américaine (F) *

10h45. Match pour la 3e place (H)

10h55. Finale Vitesse (H) *

11h25. 16es de finale Vitesse (F)

11h27. Repêchages 16es de finale Vitesse (F)

ESCALADE

10h30. Finale Combiné (H) *

FOOTBALL

10h. Match pour la 3e place (F) *

GOLF

0h30. Stroke-play – Jour 2 Individuel (F) *

HANDBALL

10h. Demi-finales (H)

14h. Demi-finales (H)

HOCKEY SUR GAZON

3h30. Match pour la 3e place (H)

12h. Finale (H) *

KARATÉ

3h. Éliminatoires, Groupe A Kata (F)

3h20. Éliminatoires, Groupe B Kata (F)

5h05. Groupe A moins de 67 kg (H)

5h05. Groupe B moins de 67 kg (H)

10h. Groupe A moins de 55 kg (F)

10h. Groupe B moins de 55 kg (F)

12h30. Match pour la 3e place Kata (F)

12h50. Finale Kata (F) *

13h05. Demi-finales et finale moins de 67 kg (H) *

13h22. Demi-finales et finale moins de 55 kg (F) *

LUTTE LIBRE

4h. Repêchages moins de 57 kg (H)

4h. Repêchages moins de 57 kg (F)

4h. Repêchages moins de 86 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 53 kg (F)

4h. Éliminatoires moins de 74 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 125 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 53 kg (F)

11h15. Demi-finales moins de 74 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 125 kg (H)

12h30. Finales moins de 57 kg (H) *

12h30. Finales moins de 57 kg (F) *

12h30. Finales moins de 86 kg (H) *

NATATION EN EAU LIBRE

0h01. Classement final 10 km (H) *

PENTATHLON MODERNE

6h. Escrime tour de classement individuel (F)

9h30. Escrime tour de classement individuel (H)

PLONGEON

3h. Demi-finale Haut Vol (F)

8h. Finale Haut Vol (F)

SKATEBOARD

2h. Qualifications Park (H)

5h. Finale Park (H) *

TENNIS DE TABLE

4h. Match pour la 3e place par équipes (F)

12h30. Finale par équipes (F) *

VOLLEY-BALL

6h. Demi-finale 1 (H)

14h. Demi-finale 2 (H)

WATER-POLO

7h. Demi-finale 1 (F)

8h30. Demi-finale 2 (F)

11h20. Match de classement 5-8 (F)

12h50. Matches de classement 5-8 (F)

Vendredi 6 août

ATHLÉTISME

9h30. Finale 20 km Marche (F) *

13h25. Séries 4×400 m (H)

13h50. Finale Javelot (F) *

14h. Finale 5000 m (H) *

14h35. Finale 400 m (H) *

14h50. Finale 1500 m (F) *

15h30. Finale 4×100 m (F) *

15h30. Finale 4×100 m (H) *

BASKET

6h40. Demi-finale 1 (F)

13h. Demi-finale 2 (F)

BEACH-VOLLEY

3h. Finale Épreuve (F) *

3h. Match pour la 3e place Épreuve (F)

BOXE

7h. Finale moins de 91 kg (H) *

7h. Demi-finale moins de 63 kg (H)

7h. Demi-finale moins de 75 kg (F)

CANOË-KAYAK

2h30. Séries C1 1000 m (H) – 1

2h38. Séries C1 1000 m (H) – 2

2h46. Séries C1 1000 m (H) – 3

3h. Séries C2 500 m (F) – 1

3h07. Séries C2 500 m (F) – 2

3h14. Séries K4 500 m (F) – 1

3h21. Séries K4 500 m (F) – 2

3h28. Séries K4 500 m (H) – 1

3h35. Séries K4 500 m (H) – 2

4h30. Quarts de finale C1 1000 m (H) – 1

4h38. Quarts de finale C1 1000 m (H) – 2

4h50. Quarts de finale C2 500 m (F) – 1

4h57. Quarts de finale C2 500 m (F) – 2

CYCLISME SUR PISTE

8h30. Qualifications Vitesse (F)

9h16. 32e de finale Vitesse (F)

9h58. Repêchages 32es Vitesse (F)

10h10. Demi-finale Vitesse (H)

10h15. Finale Américaine (F) *

11h. Match pour la 3e place (H)

11h05. Finale Vitesse (H) *

11h06. 16es de finale Vitesse (F)

11h53. Repêchages 16es de finale Vitesse (F)

ÉQUITATION

12h. Qualifications Saut d’obstacles par équipes (Mixte)

ESCALADE

10h30. Finale Combiné (F) *

FOOTBALL

4h. Finale (F) *

13h. Match pour la 3e place (H)

GOLF

0h30. Stroke-play – Jour 3 Individuel (F) *

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

3h20. Qualifications Concours individuel (F)

HANDALL

10h. Demi-finales 1 (F)

14h. Demi-finales 2 (F)

HOCKEY SUR GAZON

3h30. Match pour la 3e place (F)

12h. Finale (F) *

KARATÉ

3h. Éliminatoires, Groupe A Kata (H)

3h24. Éliminatoires, Groupe B Kata (H)

5h28. Groupe A moins de 61 kg (F)

5h28. Groupe B moins de 61 kg (F)

10h. Groupe A moins de 75 kg (H)

10h. Groupe B moins de 75 kg (H)

12h30. Match pour la 3e place Kata (H)

12h50. Finale Kata (H) *

13h05. Demi-finales et finale moins de 61 kg (F) *

13h22. Demi-finales et finale moins de 75 kg (H) *

LUTTE LIBRE

4h. Repêchages moins de 53 kg (F)

4h. Repêchages moins de 74 kg (H)

4h. Repêchages moins de 125 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 50 kg (F)

4h. Éliminatoires moins de 65 kg (H)

4h. Éliminatoires moins de 97 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 50 kg (F)

11h15. Demi-finales moins de 65 kg (H)

11h15. Demi-finales moins de 97 kg (H)

12h30. Finales moins de 53 kg (F) *

12h30. Finales moins de 74 kg (H) *

12h30. Finales moins de 125 kg (H) *

NATATION SYNCHRONISÉE

12h30. Programme technique par équipes (F)

PENTATHLON MODERNE

7h30. Natation 200 m Individuel (F)

8h45. Escrime Individuel (F)

10h15. Équitation Individuel (F)

12h30. Combiné (Course/Tir) Individuel (F)

13h. Classement général Individuel (F) *

PLONGEON

8h. Qualifications Haut Vol (H)

TENNIS DE TABLE

4h. Match pour la 3e place par équipes (H)

12h30. Finale par équipes (H) *

VOLLEY-BALL

6h. Demi-finale 1 (F)

14h. Demi-finale 2 (F)

WATER-POLO

7h. Demi-finale 1 (H)

8h30. Demi-finale 2 (H)

11h20. Match de classement (H)

12h50. Matches de classement (H)

Samedi 7 août

ATHLÉTISME

0h. Finale Marathon (F) *

12h35. Finale Hauteur (F) *

12h45. Finale 10 000 m (F) *

13h. Finale Javelot (H) *

13h40. Finale 1500 m (H) *

14h30. Finale 4×400 m (F) *

14h50. Finale 4×400 m (H) *

BASEBALL

5h. Match pour la 3e place (H)

12h. Finale (H) *

BASKET

4h30. Finale (H) *

9h. Match pour la 3e place (F)

13h. Match pour la 3e place (H)

BEACH-VOLLEY

3h. Finale Épreuve (H) *

3h. Match pour la 3e place Épreuve (H)

BOXE

7h. Finale moins de 51 kg (F) *

7h. Finale moins de 52 kg (H) *

7h. Finale moins de 69 kg (F) *
7h. 
Finale moins de 75 kg (H) *

CANOË-KAYAK

2h30. Demi-finales C1 1000 m (H) – 1

2h40. Demi-finales C1 1000 m (H) – 2

2h55. Demi-finales C2 500 m (F) – 1

3h03. Demi-finales C2 500 m (F) – 2

3h11. Demi-finales K4 500 m (F)

3h19. Demi-finales K4 500 m (F)

4h. Finale B C1 1000 m (H)

4h10. Finale 1 C1 1000 m (H) *

4h20. Finale B C2 500 m (F)

4h30. Finale A C2 500 m (F) *

4h50. Finale A K4 500 m (F) *

5h10. Finale A K4 500 m (H) *

CYCLISME SUR PISTE

8h30. 8es de finale Vitesse (F)

8h48. Premier tour Keirin (H)

9h13. Repêchages 8es de finale Vitesse (F)

9h19. Repêchages Keirin (H)

9h39. Quarts de finale Vitesse (F)

9h55. Finale Américaine (H) *

ÉQUITATION

12h. Finale saut d’obstacles par équipes (Mixte) *

FOOTBALL

13h30. Finale (H) *

GOLF

0h30. Stroke-play – Jour 4 Individuel (F) *

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

3h. Qualifications concours par ensembles (F)

8h20. Finale concours individuel (F) *

HANDALL

10h. Match pour la 3e place (F)

14h. Finale (F) *

KARATÉ

7h. Groupe A plus de 61 kg (F)

7h. Groupe B plus de 61 kg (F)

9h50. Groupe A plus de 75 kg (H)

9h50. Groupe B plus de 75 kg (H)

12h20. Demi-finales et finale plus de 61 kg (F) *

12h37. Demi-finales et finale plus de 75 kg (F) *

LUTTE LIBRE

11h45. Repêchages moins de 50 kg (F)

11h45. Repêchages moins de 65 kg (H)

11h45. Repêchages moins de 97 kg (H)

12h30. Finales moins de 50 kg (F) *

12h30. Finales moins de 65 kg (H) *

12h30. Finales moins de 97 kg (H) *

NATATION SYNCHRONISÉE

12h30. Programme libre par équipes (F) *

PENTATHLON MODERNE

7h30. Equitation Individuel (H)

7h30. Classement général Individuel (H) *

7h30. Escrime Individuel (H)

7h30. Combiné (Course/Tir) Individuel (H)

7h30. Natation 200m Individuel (H)

PLONGEON

3h. Demi-finale Haut Vol (H)

8h. Finale Haut Vol (H) *

VOLLEY-BALL

6h30. Match pour la 3e place (H)

14h15. Finale (H) *

WATER POLO

2h30. Match pour la 7e place (F)

4h. Match pour la 5e place (F)

6h40. Match pour la 3e place (F)

9h30. Finale (F) *

Dimanche 8 août

ATHLÉTISME

0h. Finale Marathon *

BASKET-BALL

4h30. Finale (F) *

BOXE

7h. Finale plus de 91 kg (H) *

7h. Finale moins de 60 kg (F) *

7h. Finale moins de 63 kg (H) *

7h. Finale moins de 75 kg (F) *

CYCLISME SUR PISTE

3h. Scratch Omnium (F)

3h18. Demi-finales Vitesse (F)

3h24. Quarts de finale Keirin (H)

3h45. Tempo Omnium (F)

4h06. Classement 5e-8e places Vitesse (F)

3h24. Demi-finales Keirin (H)

4h26. Élimination Omnium (F)

3h24. Classement 7e-12e place Keirin (H)

5h. Finale Keirin (H)

5h05. Match pour la 3e place Vitesse (F)

5h10. Finale Vitesse (F) *

5h25. Points Omnium (F)

5h55. Classement Omnium (F) *

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

4h. Concours par ensembles (F) *

HANDALL

4h. Match pour la 3e place (F)

8h. Finale (F) *

VOLLEY-BALL

2h. Match pour la 3e place (F)

6h30. Finale (F) *

WATER POLO

2h30. Match pour la 7e place (H)

4h. Match pour la 5e place (H)

6h40. Match pour la 3e place (H)

9h30. Finale (H) 

Partager

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *