loader image
25 janvier 2022
简体中文 简体中文 Français Français

L'actualité Sino-Africaine

 “Les liens de parenté se créent la nuit, dans l’intimité ; les liens de l’amitié se tissent le jour” 

Proverbe Africain

 “Dans la forêt, quand les branches se querellent, les racines s’embrassent”. 

Proverbe Africain

 “Là où on s’aime, il ne fait jamais nuit”. 

Proverbe Africain

“Tant que les lions n’auront pas leurs propres historiens, les histoires de chasse continueront de glorifier le chasseur”

Proverbe Africain

“Le vieux se chauffe avec le bois récolté dans sa jeunesse”

Proverbe Africain

“La mauvaise fraternité est semblable à un eucalyptus : c’est au loin qu’il projette son ombre”.

Proverbe Africain

“Les voiles des cœurs sont déchirés quand les cœurs se regardent en face”.

Proverbe Africain

“Si le labour se faisait avec la simple vue, n’importe qui moissonnerait”.

Proverbe Africain

“Si tu as de nombreuses richesses, donnes de ton bien ; si tu possèdes peu, donne de ton cœur”.

Proverbe Africain

“Entendre ou lire sans réfléchir est une occupation vaine ; réfléchir sans livre ni maître est dangereux.”

Confucius

“C’est seulement quand l’hiver est arrivé qu’on s’aperçoit que le pin et le cyprès perdent leurs feuilles après tous les autres arbres.”

Confucius

 “Le soleil qui brille n’ignore pas un village parce qu’il est petit”. 

Proverbe Africain

 “On ne peut pas labourer, semer, récolter et manger le même jour”. 

Proverbe Africain

“Quand un arbre tombe, on l’entend ; quand la forêt pousse, pas un bruit.”

Confucius

“Le bonheur n’est pas toujours dans un ciel éternellement bleu, mais dans les choses les plus simples de la vie.”

Confucius

CAN 2022 : voici le programme complet de la compétition internationale et les différents groupes

Initialement prévue en 2021, la Coupe d’Afrique des nations (CAN) au Cameroun aura finalement lieu du 9 janvier au 6 février 2022 dans sept stades et six villes du pays d’Afrique centrale en raison de la pandémie de Coronavirus. A cette compétition, 6 groupes composés chacun de quatre équipes ont été arrêtés. Lesdits groupes sont les suivants :

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap Vert

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon

Groupe D : Nigéria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau

Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée Equatoriale, Côte d’Ivoire

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

Voici le calendrier de la compétition.

 • Première journée

Dimanche 9 janvier

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé

Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée – Malawi, à Bafoussam

Maroc – Ghana, à Yaoundé

Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier

Algérie – Sierra Leone, à Douala

Nigeria – Égypte, à Garoua

Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

Tunisie – Mali, à Limbé

Mauritanie – Gambie, à Limbé

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

• Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé

Gabon – Ghana, à Yaoundé

Sénégal – Guinée, à Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à Limbé

Gambie – Mali, à Limbé

Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala

Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

• Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé

Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier

Gabon – Maroc, à Yaoundé

Ghana – Comores, à Garoua

Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé

Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier

Égypte – Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé

Gambie – Tunisie, à Limbé

Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala

Mali – Mauritanie, à Douala

• Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

• Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

• Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaineJe m’abonne

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé

• Finales

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé

Finale : à Yaoundé

Partager

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *